Войти в почту

Газопереработчики Сибири сделали технологии еще безопаснее и экологичнее

Социально ответственный бизнес в России сегодня огромное внимание уделяет вопросам климатической повестки, стремится снизить влияние на окружающую среду и минимизировать экологические риски. Для СИБУРа, крупнейшей нефтегазохимической компании страны, эта тема также всегда в центре внимания: здесь постоянно совершенствуют систему экологического менеджмента, которая охватывает все этапы производственной деятельности, от создания новых технологий до выпуска "зеленых" продуктов.

Газопереработчики Сибири сделали технологии еще безопаснее и экологичнее
© Российская Газета

Одно из важнейших направлений работы СИБУРа в области экологичности производства - "Чистый воздух". Оно включает в себя как строгий контроль состояния атмосферного воздуха на собственных объектах компании в непрерывном режиме, так и модернизацию оборудования и совершенствование технологий, позволяющих минимизировать воздействие на окружающую среду. Результат - в 2022 году удельный показатель выбросов парниковых газов в сегменте "Газопереработка и инфраструктура" сократился в сравнении с 2021-м на 20 процентов.

- Наше производство соответствует всем строгим законодательным экологическим нормативам, при этом мы продолжаем работать над повышением экологичности процессов, применяем для этого новые цифровые инструменты, используем современные технические подходы. Например, стартовала программа модернизации факельных систем. Она позволит к 2025 году достичь заметных результатов - снизить их воздействие на атмосферный воздух в четыре раза, - подчеркивает руководитель по экологии "СибурТюменьГаз" Александр Жалюк.

Программа модернизации факельных систем - важная составляющая природоохранной деятельности СИБУРа. Поясним: факелы на предприятиях нефтегазохимической промышленности выполняют иную функцию, чем в сфере добычи, где в них сжигается попутный нефтяной газ (который, к слову, в СИБУРе эффективно используют и перерабатывают). В нефтехимии факельные системы - это важный элемент системы производственной безопасности: при возникновении избыточного давления в оборудовании газы сбрасываются на факел и сжигаются, разлагаясь на безопасные для окружающей среды и человека вещества - воду и СО2. Современный факельный оголовок с системой контроля и розжига позволяет обеспечить не только производственную безопасность при аварийных, периодических и постоянных сбросах рабочих газов во время транспортировки углеводородов, но и отсутствие влияния на окружающую среду.

То есть полностью отказаться от сжигания в факелах остатков углеводородов сегодня нельзя, но СИБУР стремится сделать этот процесс более эффективным и экологичным. Для этого традиционные факелы модернизируют: на них устанавливают современные бессажевые оголовки с принудительной подачей воздуха в зону горения. В результате происходит полное сгорание газа, как следствие, факел горит без дыма, поясняют специалисты. Такое оборудование будет установлено на Нижневартовском газоперерабатывающем заводе, Варьеганской и Холмогорской компрессорных станциях.

Охрана окружающей среды для СИБУРа - безусловный приоритет, и компания вкладывает в это направление значительные средства

Кстати, на предприятиях СИБУРа большое внимание уделяют внедрению инноваций, в частности, в рамках природоохранного проекта партнеры компании изготовили дежурные горелки для факела низкого давления Южно-Балыкского ГПЗ. Раньше аналогичные элементы поставлялись из США, теперь же используются отечественные. Они уже смонтированы и доказали свою эффективность.

Бездымность обеспечивается за счет совокупности факторов: подачи воздуха и "правильной" конструкции факельного оголовка, не допускающей горение внутри него самого. Скажем, на Южно-Балыкском газоперерабатывающем заводе и "Няганьгазпереработке" впервые будут применены оголовки с соплами переменного сечения. Как поясняет главный технолог "Сибур-ТюменьГаза" Антон Иванов, это увеличивает скорость течения газа, благодаря чему обеспечивается его полное сгорание.

Модернизация факельных систем - это только одно из мероприятий, реализуемых в рамках стратегии устойчивого развития СИБУРа, охватывающей разные подразделения и виды деятельности компании.

- Охрана окружающей среды для СИБУРа - безусловный приоритет, и компания вкладывает в это направление значительные средства. Газоперерабатывающая и трубопроводная инфраструктура стабильно работает, не превышая предельно допустимую концентрацию в воздухе контролируемых веществ. Тем не менее в рамках стратегии ESG мы стремимся непрерывно совершенствовать оборудование и технологию и дополнительно улучшать экологические показатели, - резюмирует гендиректор "Запсибтрансгаза" Олег Романов.

Между тем

Обновленная стратегия устойчивого развития СИБУРа до 2025 года предусматривает сокращение выбросов в атмосферу загрязняющих веществ не менее чем на 1,2 тысячи тонн, а сброс их в водные объекты - на 0,3 тысячи тонн, снижение выбросов парниковых газов на тонну произведенной продукции - на пять процентов в сегменте "Газопереработка", на 15 - в сегменте "Нефтехимия". Отметим, что целевые показатели, обозначенные в предыдущей версии стратегии, были выполнены досрочно.