Войти в почту

Галина Николаева: "Очевидно, что это была спланированная провокация"

Напомним, 23 августа мировой судья судебного участка №28 Ленинского судебного района Самары прекратил производство по делу об административном правонарушении в отношении врио министра имущественных отношений Самарской области Игоря Андреева.

Конфликт между ними произошел вечером 17 января в кафе "Корж" на улице Льва Толстого. В результате в отношении обоих участников инцидента возбудили дела. Судебное разбирательство шло более полугода. На днях на основании анализа доказательств суд вынес решение, дело в отношении Андреева было прекращено. Было установлено, что он не превышал права на самооборону и действовал в соответствии с законом.

"Очевидно, что ситуация в "Корже" была спланированной провокацией: вполне вероятно, что кто-то очень хотел скомпрометировать чиновника регионального правительства, дискредитировать областные власти. И зашел в своих намерениях слишком далеко: известно, что не только самому Игорю Андрееву, но и его семье неоднократно поступали угрозы. Сегодня, когда вся страна объединилась против внешних врагов, такие попытки дискредитировать региональную власть кажутся по меньшей мере вызовом. Более того, угроза жизни и здоровью человека, независимо от его должностного положения, преследование его семьи - это нарушение одного из основных принципов правового государства и гарантий безопасности граждан. Уверена, подобные противоправные действия не могут оставаться без внимания правоохранительных органов, которые должны разобраться в этой ситуации самым внимательным образом", - прокомментировала Галина Николаева.