Войти в почту

Накануне Дня шахтера в СУЭК-Красноярск рассказали о значительном росте производства

За семь месяцев 2023 года предприятия Сибирской угольной энергетической компании в Красноярском крае - это Бородинский, Назаровский и Березовский разрезы - добыли свыше 20 миллионов тонн угля.

Накануне Дня шахтера в СУЭК-Красноярск рассказали о значительном росте производства
© Российская Газета

Повод для гордости здесь особый. Ведь шахтерам удалось добиться таких высоких показателей в сжатые сроки и в весьма непростых экономических условиях. При этом развитие угледобывающей отрасли идет сразу в нескольких направлениях: акцент делается на улучшении экологических показателей, активно проводится импортозамещение, и, конечно, компания развивает свои социальные программы. Обо всем этом - наш разговор с генеральным директором АО "СУЭК-Красноярск" Андреем Фёдоровым.

СУЭК подставила плечо

Андрей Витальевич, промежуточные итоги работы в этом году говорят о том, что компания держит высокую планку. На какие результаты рассчитываете в текущем году?

Андрей Федоров: Горняки в короткие сроки нарастили добычу и надежно обеспечивают регион энергоресурсами. Фото: АО "СУЭК-Красноярск"

Андрей Фёдоров: Второй год наши предприятия работают в очень напряженном режиме. Двадцать миллионов тонн угля, добытых за семь месяцев, - это почти на 18 процентов больше плановых показателей и на 10 процентов больше, чем за тот же период прошлого года, который, отмечу, сложился для наших красноярских предприятий крайне удачно. Результат 2022 года - 34,2 миллиона тонн угля.

С начала текущего года потребность в угле остается высокой, и по его итогам мы рассчитываем выйти на такой же показатель. Повышенный спрос на твердое топливо связан со значительной нагрузкой на угольную генерацию, которой пришлось "подхватить" объемы гидростанций: низкая водность в реках Енисейского каскада не позволяет ГЭС полностью закрывать потребности региона в электроэнергии. Горняки в короткие сроки нарастили добычу и надежно обеспечивают регион энергоресурсами.

В лидерах на протяжении всего этого времени - Березовский разрез. По итогам работы за семь месяцев он приплюсовал 84 процента к плану. И текущие заявки Березовской ГРЭС дают все основания полагать, что такой же высокий темп мы будем сохранять и дальше. Но самая главная наша гордость - это люди, всегда готовые подставить плечо.

Экология - в центре внимания

Для крупного бизнеса сегодня на первый план выходит ESG-повестка. Что делает СУЭК, чтобы обеспечить экологическую устойчивость?

Андрей Фёдоров: Для СУЭК технология и экология - понятия неразрывные. На наших предприятиях реализуется целый комплекс мероприятий для земли, воды и воздуха, все они в соответствии с принятыми в России нормативными требованиями регулярно обновляют комплексные экологические разрешения, которые утверждаются Минпромом РФ, Минэкологии РФ, Енисейскими управлениями Росприроднадзора и Росрыболовства.

Например, на Березовском разрезе с использованием наилучших из доступных технологий возведен ультрасовременный комплекс водоотведения и водоочистки. После многоступенчатой очистки и обеззараживания ультрафиолетом часть воды используется для технологических нужд предприятия. Остальная вода сбрасывается в природный водоем - это происходит только после доведения ее по качеству до уровня рыбохозяйственных водоемов. В июле комплекс стал лауреатом федеральной премии EcoBest. До конца 2024 года новые очистные сооружения в рамках "Водной стратегии СУЭК" будут введены также на Назаровском и Бородинском разрезах.

На предприятиях, кроме того, системно ведутся экологический мониторинг, рекультивация нарушенных земель: только за прошедший год на участках, где ранее велась добыча, было высажено после восстановления ландшафта 21 тысяча саженцев хвойных пород деревьев.

Комплекс водоочистки на Березовском разрезе в июле стал лауреатом федеральной премии EcoBest. Фото: АО "СУЭК-Красноярск"

Импортозамещение: тема закрыта

Так же актуально, как и тема экологии, перед крупными предприятиями сегодня стоят вопросы импортозамещения. Как удается их решать?

Андрей Фёдоров: Для красноярских предприятий угледобычи тема импортозамещения достаточно специфична. Наша основная горнодобывающая техника была изготовлена на машиностроительных заводах Украины, и доступ к запасным частям по понятным причинам ограничен. Поэтому мы тесно взаимодействуем с машиностроительными заводами в России в части разработки технической документации и изготовления запасных частей. И хотя это длительный процесс, в целом задача обеспечения работоспособности нашего оборудования сегодня решена. С предприятиями России и Китая мы также взаимодействуем по поставкам электрооборудования и элементной базы для систем управления экскаваторами.

Что касается текущего обслуживания и модернизации техники, здесь значительную часть работ выполняют собственные ремонтно-механические заводы, которые в начале текущего года объединились в Единую сервисную компанию (ООО "ЕСК СУЭК") с управляющим органом в Красноярском крае.

Что бы вы хотели пожелать коллегам в преддверии профессионального праздника?

Андрей Фёдоров: Компании СУЭК я хотел бы пожелать производительной и безаварийной работы, непрерывного движения вперед и вверх, чтобы наши коллективы развивались, крепли и процветали! А всем работникам отрасли, настоящим и уже находящимся на заслуженном отдыхе, - здоровья, веры в свои силы, надежной поддержки товарищей, крепкого семейного тыла.

Между тем

Самая главная гордость красноярских предприятий, как подчеркивает генеральный директор АО "СУЭК-Красноярск" Андрей Фёдоров, это люди. К празднику в компании выбрали лучших из лучших - на площадках в разных шахтерских городах прошли межрегиональные конкурсы профессионального мастерства. Несколько конкурсных площадок разместились в красноярском Бородино.