Войти в почту

Охотничий замок XIX века Вильгельма II из Калининграда перенесут в Роминтенскую пущу

Деревянное охотничье здание, являющееся оригинальным замком XIX века, расположенным в Центральном парке Калининграда, будет перемещено в Роминтенскую пущу, рассказал СМИ советник губернатора Вячеслав Генне.

Охотничий замок XIX века Вильгельма II из Калининграда перенесут в Роминтенскую пущу
© runews24.ru

Охотничий замок претерпел значительные изменения со временем и сейчас пребывает в аварийном состоянии. Более того, он закрыт для посетителей уже несколько лет, хотя его история богата: изначально здание использовалось как дирекция, затем — бильярдный клуб. Однако сейчас он требует реконструкции.

Вячеслав Генне подчеркнул, что перемещение здания — это не попытка уничтожить его, а желание сохранить историческую ценность. Планом является восстановление охотничьего замка в Роминтенской пуще, где он изначально был построен в 1891-1893 годах по приказу кайзера Вильгельма II. Несмотря на то, что замок утратил исторические детали и не является объектом культурного наследия, он сохраняет свое значение в контексте региональной истории.

По словам Генне, место, которое освободит охотничий замок в Центральном парке, будет преобразовано в часть большой детской игровой зоны.

Напомним, что ранее калининградские власти запланировали в следующем году ввести курортный сбор в размере 100 рублей в день.