Войти в почту

РСПП просит правительство перенести реформу экологического регулирования

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) просит правительство отсрочить на два года получение комплексных экологических разрешений (КЭР) для экологически неблагополучных объектов компаний. Об этом сообщил «Коммерсант» со ссылкой на письмо главы РСПП Александра Шохина вице-премьеру Виктории Абрамченко.

Для получения КЭР компании объекты должны соответствовать наилучшим доступным технологиям либо иметь согласованный план снижения экологической нагрузки. В 2022 году срок подачи заявок на КЭР уже сдвигался вправо на два года. Это время было выделено для подбора аналогов импортного оборудования в условиях санкций. «Кроме того, срок выдачи КЭР территориальным органом Росприроднадзора был сокращен с четырех месяцев до 63 рабочих дней, а сама она доступна в электронном виде», - отметили в Минприроды.

Всего в стране более 6000 объектов первой категории, но только чуть больше 200 получили КЭР за 4,5 года реформы. В своей просьбе об очередной отсрочке РСПП ссылается на системные и технические недоработки, а также на избыточные требования со стороны Минприроды. К тому же, до 2024 года ведомство планирует расширить перечень загрязняющих веществ, соответственно потребуется пересмотреть уже имеющиеся отчеты по инвентаризации выбросов и проекты нормативов допустимых сбросов. Однако, эксперты полагают, что небольшое количество выданных КЭР связано с «неспешностью в подаче заявок в надежде на очередной перенос сроков и на привычное продление действующих разрешительных документов». Об этом говорит гендиректор «ENV-консалтинг» Ирина Демина.