Войти в почту

Отдыхаем под пение птиц. Правила безопасного досуга на природных территориях Москвы

Отдохнуть на природе можно, не уезжая из города. Ведь Москва — мегаполис уникальный, где располагаются уникальные природные территории: Измайловский лесопарк, Серебряный бор, парк Москворецкий и другие. Как отдохнуть на природе с комфортом, какие правила нужно соблюдать, рассказали в Департаменте природопользования и охраны окружающей среды города Москвы.

Отдыхаем под пение птиц. Правила безопасного досуга на природных территориях Москвы
© Вечерняя Москва

Увы, для многих москвичей, «отдых на природе» ассоциируется с пикником, шашлыками и громкой музыкой. На ООПТ (особо охраняемых природных территориях), к счастью, есть и другие, куда более интересные варианты досуга.

— Сейчас все больше москвичей приходят на ООПТ, чтобы побыть на природе: погулять, покататься на велосипеде, послушать пение птиц, увидеть редкие растения, которых не встретишь во дворе, а также краснокнижных животных, — рассказывает руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы Антон Кульбачевский.

По сути, большинство посетителей природных территорий занимаются экотуризмом. Главное во время отдыха — соблюдать правила и вести себя бережно по отношению к природе. По словам Кульбачевского, главное правило — не навреди. Нельзя разжигать костры в парках, мусорить, шуметь и слушать громкую музыку на природных территориях, нельзя выгуливать собак без поводков в неположенных местах.

В числе самых частых нарушений — въезд на территорию ООПТ на автомобиле в объезд шлагбаумов, заграждений и прочих препятствий, говорит государственный инспектор в области охраны окружающей среды на особо охраняемых природных территориях дирекции «Серебряный бор» Мосприроды Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы Александр Ковтун. Второе по распространенности нарушение — установка мангалов в запрещенных местах.

— Как правило, эти два нарушения связаны, — рассказывает эксперт. — Людям не хочется идти на официальную пикниковую точку, и они сначала заезжают на территорию ООПТ на машине, а потом достают из багажника мангал.

По словам инспектора, ставить мангал на территории ООПТ, согласно закону, разрешается только там, где есть специально оборудованные места и пикниковая точка. Обычно это вполне комфортное место с беседкой, скамейками, столами и туалетом. А вот если вы решили поставить мангал там, где такой точки нет, ждет административная ответственность: штраф до 5 тысяч рублей.

К числу самых серьезных нарушений на территории ООПТ относится повреждение зеленых насаждений.

—Типичный случай: человек купил секатор и решил его опробовать на кусте, а то и на небольшом деревце, — рассказывает Александр Ковтун. — За это предусмотрен штраф 3000 рублей и возмещение ущерба, размер которого определяют специалисты. Если человек по недоразумению или сознательно уничтожил дерево, да еще хвойное, да еще в водоохранной зоне, то придется выплачивать сотни тысяч рублей. Правда, подобных происшествий, да и любых других нарушений, с каждым годом совершается все меньше.

Как рассказал инспектор, дело в профилактике, и самый распространенный ее способ — патрулирование:

— Обычно мы используем электромобили — весьма экологичный вид транспорта. Вообще у нас есть средства передвижения для любого сезона и типа местности: патрульные катера, снегоболотоходы... Но электромобили удобнее. Постоянно проводим и пешие рейды: территорию своего ООПТ каждый инспектор знает на отлично.

Также в ООПТ используют видеонаблюдение, заграждения для въезда транспорта — чтобы автомобили не заезжали.

По его словам, главное средство обеспечения порядка в городских лесах — профилактические беседы с отдыхающими.

— Многие нарушения совершаются от отсутствия знаний о том, что такое ООПТ в принципе, — пояснил инспектор. — Не все люди осознают, что охраняемая природная территория — это сложившаяся экосистема с богатым миром флоры и фауны, настоящий остров живой природы посреди города. В мире очень мало городов, где ООПТ, да еще такие крупные, располагаются в городской черте. В Москве они бережно охраняются.

СПРАВКА

148 особо охраняемых природных территорий находятся сейчас в черте столицы. Самые крупные — Битцевский лес, Царицыно, Москворецкий, Кузьминки-Люблино, Сокольники, Измайловский парк.

ВАЖНО

Какие правила следует соблюдать, отдыхая на ООПТ столицы:

— не повреждайте деревья и кустарники;

— не беспокойте птиц;

— не собирайте ягоды, орехи, плоды, а также грибы;

— не шумите — соблюдайте тишину;

— не отпускайте собаку с поводка;

— не оставляйте бытовые отходы — заберите с собой все, что принесли;

— не рвите цветы;

— не ходите по траве, а только по тропинке или дорожке;

— не ловите насекомых;

— не забирайте животных из их естественной среды обитания;

— не трогайте паутину;

— не кормите в теплое время года птиц и зверей;

— не мешайте муравьям трудиться — обходите муравейники;

— не выжигайте траву;

— не бросайте окурки и горящие спички на землю;

— не заезжайте на ООПТ на автомобиле или мотоцикле;

— не разводите костер;

— не готовьте еду вне оборудованных площадок;

— не оставляйте горящий уголь без присмотра;

— не пользуйтесь пиротехникой.

СОВЕТ

Отправляясь на ООПТ, полностью зарядите мобильный телефон. Если заблудились — а природные территории в Москве достигают десятков квадратных километров, — поднимитесь на возвышенность, чтобы осмотреть окрестности и сориентироваться. Прислушайтесь к звукам машин, лаю собак — идите в сторону звуков. Также старайтесь выбирать более протоптанную тропу — она быстрее выведет к людям. Если не можете «найтись» — вызовите службу спасения по телефону 112.