Войти в почту

Экосовет проконтролирует работу волгоградского регоператора по ТКО

1 августа в Волгоградской области заработал новый регоператор по обращению с твердыми коммунальными отходами. Заниматься мусором теперь будет «ЭкоЦентр».

Экосовет проконтролирует работу волгоградского регоператора по ТКО
© Волгоградская правда

Как передает пресс-служба областной думы, экологический совет при регпарламенте будет контролировать его деятельность.

Компания планирует за месяц убрать мусорные завалы, затем выстроить системную работу в сфере обращения с ТКО (твердыми коммунальными отходами).

Председатель парламентского комитета по охране окружающей среды, природопользованию, а также руководитель экологического совета при Волгоградской облдуме Ирина Соловьева отметила, что вопрос имеет большую значимость. По ее мнению, важно не только решать проблему в регионе с вывозом ТКО, но и не допустить повторения плачевной ситуации с предыдущим регоператором.

Напомним, массовые обращения волгоградцев в облдуму, правоохранительные и контрольно-надзорные структуры, экологический совет стали показателем низкого уровня оказания коммунальной услуги.

Экологический совет проконтролирует ситуацию, организует выездные рейды, проверки, действовать он будет во взаимодействии с различными профильными структурами администрации области. Усилия объединят экосовет, муниципальные власти, общественники, эксперты-экологи. Они на местах будут проверять работу ответственной компании по обращению с твердыми коммунальными отходами и реагировать на сигналы жителей.

Напомним, «Ситимак-Волгоград» ранее был лишен статуса регоператора по причине массовых жалоб волгоградцев о невыполнении этой организацией своих обязанностей.

Отметим, что в минувшем месяце вопрос о наведении порядка в сфере обращения с отходами обсуждался на экосовете, когда заседание неожиданно посетил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. Он дал оценку сложившейся ситуации и подчеркнул, что люди не должны терпеть неудобства.