Войти в почту

В 10 социальных учреждениях Приамурья появится система для очистки питьевой воды

Качество питьевой воды в школах, детских садах и больницах проверили специалисты министерства ЖКХ и профильных ведомств. Соответствующее поручение дал губернатор Василий Орлов. По результатам исследований Роспотребнадзора по Амурской области, в 101 учреждении региона выявлено превышение норм предельно-допустимых концентраций железа.

В 10 социальных учреждениях Приамурья появится система для очистки питьевой воды
© 2x2.su

Как сообщил министр ЖКХ Приамурья Алексей Тарасов, для улучшения качества питьевой воды в данные учреждения нужно закупить специальное оборудование для её очистки. По предварительным расчётам для этого потребуется более 20 миллионов рублей.

Василий Орлов поручил выбрать десять социальных учреждений, где оборудование для очистки питьевой воды появится уже в этом году.

Низкое качество питьевой воды наблюдается практически во всей области. В ряде населённых пунктов для решения этой проблемы мы строим водозаборы и станции обезжелезивания. Не везде это возможно. Кроме того, процесс занимает много времени. Из 101 учреждения, где выявлено превышение железа в питьевой воде, нужно определить десять пилотных, - сказал Василий Орлов.

С началом работы специалисты определят, насколько такая система сложна в эксплуатации.

Если опыт окажется удачным, разработаем отдельную программу и установим системы очистки воды во всех социально значимых учреждениях региона, где плохие показатели, - заключил губернатор.

Глава Приамурья поручил министерству ЖКХ области в течение недели определиться с пилотными учреждениями и рассчитать сумму, необходимую на приобретение оборудования, а также изучить опыт муниципалитетов, где подобное оборудование уже функционирует.