Войти в почту

В Омске продолжают сносить теплые остановки

 В Омске продолжают сносить теплые остановки

В Омске продолжают сносить теплые остановки
© Пульс Live

Судя по всему, этот проект неожиданно столкнулся с трудностями.

В Омске продолжают сносить теплые остановки. Весной этого года выяснилось, что в городе не только устанавливают, но и сносят так называемые теплые остановки, или ТОКи. Так в мае исчезла теплая остановка около СибАДИ при движении к Телецентру. Ранее павильоны убрали с остановок «Автовокзал» по улице Лукашевича и «Аэропорт местных линий» в Старом Кировске.

В мэрии рассказывали, что взамен ликвидированных ТОКов будут устанавливать обычные остановочные навесы.

Немного истории

Первые теплые остановки появились в Омске в 2019 году. Мэрия провела конкурс, чтобы определить право установки 174 торговых объектов на 90 остановках. На конкурс подали заявки две компании: ООО «Капитал-Строй», основанное Виталием Ольшанским и Вячеславом Васильевым, и ООО «Торгово-остановочные комплексы», представленное известными омскими бизнесменами Виктором Шкуренко и Дмитрием Павловым.

Несмотря на то, что компания Шкуренко и Павлова была готова заплатить в бюджет города 101 млн рублей за право оборудования теплых остановок, победителем конкурса стало ООО «Капитал-Строй», предложившее сумму в 26 млн рублей. Заявку ООО «ТОК» отклонили из-за якобы неполного пакета документов. За неполные 4 года «Капитал-Строй» установил около сотни теплых остановок во всех районах города. Число теплых остановок постоянно росло до тех пор, пока в этом году их не стали сносить.

Снос – вынужденная мера

Оказалось, что теплые остановки убирают в исключительных случаях, когда долгое время ни в один из павильонов на ней не могут найти арендатора. Так произошло около СибАДИ. Этот павильон владельцы перенесли на улицу Нефтезаводскую, где возле бывшего Советского исполкома, появилась теплая остановка с вводящим в заблуждение после одноименного ДК названием остановки ул. Малунцева.

На самом деле свободных торговых мест в комплексах теплых остановок по городу много – можно арендовать павильоны площадью от 8 «квадратов». Стоимость аренды варьируется от 2 до 2,5–3 тыс. рублей за квадратный метр в зависимости от месторасположения ТОКа, но нет желающих это делать. В общей сложности на сегодняшний день по городу свободны 43 торговых павильона и их судьба – неизвестна.

Вот только непонятно, почему городские власти сносят полностью весь комплекс, ведь можно убирать только торговые невостребованные павильоны, а теплые остановки не трогать. Это было бы явным проявлением мэрии о людях. А такой подход со сносом всего комплекса лишь указывает на наплевательское отношение к омичам и гостям города!

Фото из открытых интернет-источников