Войти в почту

В Минсельхозе Башкирии ищут новые способы борьбы с непарным шелкопрядом

Министерство лесного хозяйства Башкирии обратилось к Рослесозащите с просьбой разъяснить использование препаратов для эффективной борьбы с непарным шелкопрядом. На совещании в правительстве республики глава ведомства Марат Шарафутдинов сообщил о необходимости получить новые данные о применении альтернативных методов уничтожения гусениц, чтобы предотвратить их размножение в следующем году, сообщается пресс-служба регионального Минсельхоза.

В Минсельхозе Башкирии ищут новые способы борьбы с непарным шелкопрядом
© runews24.ru

По его словам, обработка всей территории, где размножается непарный шелкопряд, запрещена. Под ограничения попадают лесные участки, находящиеся рядом с населенными пунктами, детскими летними лагерями и садовыми товариществами.

В настоящее время для борьбы с этим вредителем разрешено использовать только два препарата: химический и биологический, но по факту в республике применяют только биологическую обработку, отметил министр.

Отказ от применения химических препаратов в регионе связан с прошлогодними жалобами на гибель пчел, пояснил Марат Шарафутдинов.

Благодаря предпринятым мерам площадь распространения непарного шелкопряда в Башкирии удалось сократить с 650 тысяч гектаров до 390 тысяч гектаров за год. Борьба с этим вредителем ведется на территории 67 тысяч гектаров в лесных массивах Баймакского, Миякинского, Федоровского, Белебеевского и Бижбулякского районов.

Несмотря на беспокойство населения из-за отсутствия листвы на деревьях, глава министерства сельского хозяйства заверил, что это не означает гибель растений. Через 10-14 дней гусеницы прекратят питаться, и на деревьях появится вторичная листва.