Войти в почту

Самарских газовиков отметили среди лидеров охраны окружающей среды

В Самарской филармонии прошло торжественное награждение победителей конкурса "ЭкоЛидер". По итогам работы в 2022 году были названы муниципальные образования, предприятия, общественные организации и региональные СМИ, добившиеся лучших результатов в области охраны окружающей среды.

Самарских газовиков отметили среди лидеров охраны окружающей среды
© Российская Газета

Церемонию награждения открыл министр лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области Алексей Веселов. Он поздравил собравшихся с наступающим Днем эколога.

- В современных условиях экология является приоритетным направлением деятельности человека. Оберегать и сохранять природу - одна из главных задач органов власти, общественности. Экология - это дело каждого. Огромные слова благодарности волонтерам, научному сообществу, профессиональным экологам и всем тем, кто неравнодушен к проблемам охраны окружающей среды. Спасибо за ваш благородный, такой важный и нужный труд, - отметил Алексей Веселов.

По итогам конкурса "Газпром трансгаз Самара" завоевало три приза. Диплом первой степени вручен в номинации "Промышленный гигант". Пресс-служба предприятия отмечена первым местом среди региональных СМИ. Звание эколидера присуждено филиалу общества - Сергиевскому ЛПУ в номинации "Предприятие".

- Это заслуга всего нашего коллектива, - отметил главный инженер - первый заместитель генерального директора "Газпром трансгаз Самара" Константин Шабанов. - Ежегодно побеждать в конкурсе "ЭкоЛидер" удается благодаря тому, что сотрудники не формально выполняют свою работу, а вкладывают в общее дело все свои силы, активно участвуют в волонтерских и экологических акциях. Мы должны оставить потомкам наш замечательный край в сохранности, сделав его природу чище, красивее. Это наша стратегия, наш жизненный принцип.

"Газпром трансгаз Самара" ежегодно проводит большое количество производственных и социальных мероприятий, направленных на охрану окружающей среды. Является организатором акций по высадке саженцев, уборке территорий, воспроизводству популяций рыб в реке Волга. Сотрудники участвуют во всероссийских акциях "Сад памяти", "Сохраним лес", в экологическом субботнике "Зеленая Весна". К традиционным мероприятиям каждый год добавляются новые планы и проекты.

В 2022 году при проведении ремонтов газопроводов впервые была применена мобильная компрессорная станция. Комплекс технологического оборудования позволяет сохранить газ и до минимума сократить выбросы в атмосферу.

В рамках нового благотворительного проекта "Хранители земель волжских" предприятие взяло шефство над пятью особо охраняемыми природными территориями регионального значения: сероводородным источником "Камышлинская Мацеста", Голубым озером, горой Копейкой, Рачейскими скалами и Ягодинским бором. В этом году список подшефных памятников природы пополнился новыми территориями.