Войти в почту

Правительство Западно-Капской провинции отмечает Всемирный день окружающей среды

Антон Бределл, министр местного самоуправления, охраны окружающей среды и планирования развития южноафриканской Западно-Капской провинции, заявил, что защита окружающей среды имеет решающее значение.

Правительство Западно-Капской провинции отмечает Всемирный день окружающей среды
© ТВ БРИКС

Бределл выступил на мероприятии, посвященном Всемирному дню окружающей среды, который был учрежден Генеральной Ассамблеей ООН в 1972 году. Он празднуется ежегодно 5 июня.

«101 из 138 пресноводных экосистем Западно-Капской провинции находятся под угрозой исчезновения. Это вызывает беспокойство за наши местные виды пресноводных рыб. Однако инвестиции в размере всего лишь одного миллиона рэндов (51,4 тысячи долларов США) в расчистку территории от чужеродной растительности могут поддержать экономику на миллиарды рэндов», – сказал министр.

В этом году тема Всемирного дня окружающей среды – загрязнение пластиком. По словам министра Бределла, в Южной Африке ежегодно образуется 2,4 миллиона тонн пластиковых отходов, что составляет примерно 41 килограмм на человека, из которых только 14% перерабатывается.

«Мало того, что производство пластика является весьма ресурсоемким и зависит от добычи ископаемого топлива, выброшенный пластик еще долго сохраняется в природе. Последствия загрязнения пластиком морской среды признаны во всем мире, и Западно-Капская провинция, будучи прибрежной провинцией, также не застрахована от его воздействия», – подчеркнул Бределл.

Западно-Капская провинция разработала стратегию по сокращению незаконного сброса мусора и ежеквартально отчитывается о принятых мерах. Власти региона также планирует создать центры по валоризации отходов пластика, которые незаконно сбрасываются, и которые будут перерабатываться.

По словам министра Бределла, это не только улучшит эстетический вид района, но и расширит возможности и будет способствовать развитию предпринимательства в сфере малого и среднего бизнеса, а также создаст возможности для трудоустройства в общинах.

Министр Бределл поздравил CapeNature, природоохранный орган Западно-Капской провинции, с работой, проделанной за последние 23 года, чтобы обеспечить сохранение окружающей среды и провинциальных заповедников для будущих поколений. Об этом сообщается на официальном сайте правительства ЮАР.

Фото: istockphoto.com