Войти в почту

В чем заключаются основные проблемы перехода на экологичную упаковку на Кубани

В этом году со стартом курортного сезона проблема экологии на Черноморском побережье поднялась в полный рост: вместе с ростом числа туристов кратно увеличиваются и объемы пластикового мусора. Одно из возможных, но непростых решений - ограничение использования продукции из пластика.

В чем заключаются основные проблемы перехода на экологичную упаковку на Кубани
© Российская Газета

В прошлом году Минприроды России и Российский экологический оператор (РЭО) по поручению заместителя председателя правительства Виктории Абрамченко начали прорабатывать возможность ограничения оборота одноразовой пластиковой посуды в Крыму и Краснодарском крае.

Предполагается, что это ограничение коснется бытовых пластиковых отходов и одноразовых товаров из разных видов пластмасс, в том числе одноразовой посуды, лотков для яиц или еды из вспененного пластика, одноразовых трубочек, ватных палочек и т.д. Стоит отметить, что речь идет не о запрете товаров как таковых, а о переходе на экологичные альтернативы.

Предложение позитивное, ведь для обоих регионов это серьезная проблема, поскольку распространение посуды из полимерных материалов стало тотальным.

Конечно, пока пластик активно в ходу, стоит постараться хотя бы сократить его количество на свалках, которые уже переполнены в результате накопившегося за много лет негативного воздействия на окружающую среду.

- ФЗ-89 об отходах производства и переработки регламентирует нормы обращения с пластиком, - рассказывает заместитель начальника отдела обращения с отходами производства и потребления Министерства ТЭК и ЖКХ Краснодарского края Евгения Дудко. - По этим нормам в первую очередь нужно снизить объемы создания ТБО. Также акцент делается на вторичную переработку пластика. Сейчас на Кубани внедряется отдельный сбор пластика. Но в любом случае его требуется досортировывать. Потому что для переработки, например, простой пластиковой бутылки ее требуется помыть, крышку поместить отдельно, а бутылку отдельно. На практике на этапе сбора это реализовать не получается.

В министерстве также добавили, что далеко не каждый пластик можно перерабатывать, а также это нельзя делать бесконечное число циклов. После второго-третьего раза полимеры так или иначе попадают в качестве мусора на полигоны твердых бытовых отходов (ТБО) и становятся фактором, загрязняющим окружающую природу. Поэтому, конечно, уход от пластиковой тары - абсолютный плюс для черноморских курортов.

Но проблема еще в том, что в выпуске полимеров задействована целая отрасль промышленности. Это крупные предприятия, где работают сотни людей, а оборудование стоит миллионы долларов. Также переход на более экологичные материалы, такие как бумага и картон, потребует гигантских инвестиций для переоборудования, налаживания новых логистических цепочек, обучения сотрудников, выстраивания заново системы сбыта.

- Конечно, чем меньше мы производим мусора, тем лучше. Это понятно всем, - рассказывает член экспертного совета по особо охраняемым территориям Краснодарского края Евгений Витишко. - Но сейчас сама инфраструктура Кубани не готова исключить пластик. Конечно, в этом направлении надо идти, наладить в нужных объемах выпуск картонной тары, но это значит построить два-три полноценных завода. Причем если говорить о переработке пластика, то у нас проблемы с раздельным сбором мусора. Его никак не удается наладить.

Не каждый пластик перерабатывается, тем более это нельзя делать бесконечное число циклов

По словам экспертов, мировой опыт показывает, что переход на более экологичные изделия с созданием мощностей для их производства занимает примерно два года. В то же время спешка и неподготовленность в этом вопросе может привести к дискредитации тех усилий и шагов, которые реализуются принятой в конце 2020 года Концепцией совершенствования расширенной ответственности производителей. Документ предполагает, что отказ от одноразовых товаров из пластика и пластиковой упаковки намечен на начало 2025 года. Такие сроки обусловлены созданием необходимых условий для массового производства более экологичных аналогов.

- При разработке подобных нормативно-правовых актов должны учитываться все последствия социально-экономического характера, а также мнения промышленников из этих отраслей и экспертов, - сказал председатель президиума Ассоциации компаний розничной торговли Игорь Караваев.

Предприятия уже делают шаги на пути отказа от пластиковой упаковки. Для ретейла же важно, чтобы этот процесс реализовывался постепенно, опирался на объективные экспертные оценки новых упаковочных материалов и предусматривал стимулирующие меры для производителей и переработчиков упаковки, а также для самих торговых сетей.