Войти в почту

СИБУР второй год подряд выступил экологическим партнером Казанского марафона

СИБУР окажет поддержку организаторам в минимизации экологического следа крупнейшего бегового события Татарстана. Все пластиковые бутылки из-под напитков будут направлены на переработку и использованы для создания инновационной гранулы Vivilen, из которой можно произвести новую экологичную упаковку.

СИБУР второй год подряд выступил экологическим партнером Казанского марафона
© Реальное время

Инновацией этого года станут специальные длинные урны для пластика, которые СИБУР разместит по всей дистанции Марафона. Это сделано для удобства спортсменов: пластиковую бутылку от воды можно выбросить прямо на бегу, не отвлекаясь от дистанции. В фан-зонах также будут размещены контейнеры для раздельного сбора отходов со специальной символикой. Таким образом, каждый участник Марафона сможет включиться в цикл переработки и внести свой вклад в сохранение окружающей среды.

Зона СИБУРа будет организована с применением лучших практик в области устойчивого развития. Прежде всего, участники и гости Марафона смогут принести с собой пластиковые ПЭТ бутылки и сдать их в специальный фандомат, предоставленный партнером компании — региональным оператором "РТ-Инвест". Все пластиковые бутылки из фандомата, вместе с собранным пластиком из урн на трассе Марафона, будут переработаны компанией "РТ-Инвест Ресайклинг" во флексу, и далее использованы для производства гранул Vivilen rPET на предприятии СИБУРа "ПОЛИЭФ" в Башкирии. Из этого материала можно будет сделать новые бутылки для воды.

В лаунж-зоне СИБУРа будет представлена дизайнерская мебель из переработанного пластика от студии Eburet. Для производства этой мебели используются отходы полистирола — популярного материала для производства одноразовой пластиковой посуды, приборов и упаковки для кондитерских изделий. Таким образом, бывшие пластиковые отходы обретают вторую жизнь в стильных и экологичных предметах мебели.

Все желающие смогут проверить свои знания в эковикторине и сыграть в экологическую игру на специальной тач-панели, расположенной в зоне СИБУРа, а также сделать памятные кадры в фотозоне Vivilen.

Даже утолить жажду в зоне СИБУРа можно будет экологично. Безалкогольные коктейли и лимонады будут разливаться в многоразовые сувенирные стаканы с символикой Vivilen и Казанского марафона.

В этом году "Казаньоргсинтез" (входит в СИБУР) отмечает 60 лет со дня выпуска первой партии продукции. В честь этого события Казанский марафон и СИБУР проведут розыгрыш призов. Все атлеты, пробежавшие свои дистанции, автоматически станут его участниками. Среди них разыграют футбольные эко-мячи, слоты на марафоны и старты от Timerman, сертификаты от шеринга самокатов Whoosh и многое другое. Розыгрыш пройдет на сайте междунамихимия.рф 1 июня, победителей выберет генератор случайных чисел.

Вадим Янгиров, директор и идейный вдохновитель Казанского марафона: "Мы очень рады, что наше сотрудничество с компанией СИБУР продолжается. Казанский марафон стал первым в России беговым событием, на котором для спортсменов был сделан выбор в пользу пластиковых бутылок взамен одноразовых стаканчиков. Я очень рад, что СИБУР продолжает эту практику на всех крупных спортивных событиях страны. В следующем году планируется десятилетие Казанского марафона, и мы надеемся использовать весь накопленный опыт, чтобы провести это событие по самым высоким экологическим стандартам".

— СИБУР уделяет большее значение развитию массового любительского спорта в Татарстане. Мы рады в очередной раз поддержать крупнейшее беговое событие республики и еще раз подчеркнуть важность ответственного отношения каждого из нас к окружающей среде. Вместе с организаторами мы постарались сделать раздельный сбор отходов максимально удобным и простым как для гостей марафона, так и для участников забега. Весь собранный пластик будет направлен на переработку и использован для производства новой экологичной упаковки из Vivilen. Мы надеемся, что спортсмены и гости марафона вдохновятся этим уникальным спортивным событием и привнесут новые экологичные привычки в свою жизнь, — говорит Сергей Быков, старший менеджер по поддержке инвестиционной деятельности и социальной политике СИБУРа, заслуженный мастер спорта РФ.

Казанский марафон состоится 27 и 28 мая. Спортсмены в очередной раз пробегут по самым ярким и живописным местам города. По предварительным данным, в марафоне примут участие спортсмены из 16 стран и 445 городов.

Реклама ПАО "Казаньоргсинтез"