Войти в почту

Активисты придумали, как проверить, был ли волонтер на экоакции

Подтвердить свое участие в экологических мероприятиях, чтобы получить волонтерские баллы, добровольцы смогут с помощью уникального QR-кода. Об этом шла речь во время сессии «Эковолонтерство: на страже природы» X Невского международного экологического конгресса 26 мая.

Как рассказал председатель Всероссийского общественного движения «Волонтеры-экологи» Адам Калиматов, порой происходит так, что у некоторых волонтеров собирается по 200 часов волонтерской деятельности, но вот проверить, на самом ли деле человек участвовал в какой-либо акции, невозможно. Поэтому активисты движения внедрили важное новшество в работу, чтобы волонтер мог подтвердить участие в том или ином мероприятии.

«Мы придумали уникальный QR-код, который есть у каждого волонтера нашей организации, и он действует не более 30 секунд. Код привязан к геоточке, где проходит акция. И каждый участник должен активировать его в начале и в конце мероприятий. Таким образом становится понятно, что человек действительно был на месте. То есть сидеть на диване и быть как бы на мероприятии больше не получится», — заверил Адам Калиматов.

Он напомнил, что волонтерство дает дополнительные баллы при поступлении в вузы, поэтому для многих ребят это важно.