Войти в почту

Где в России лучше живется? Города с благоприятной и неблагоприятной экологической обстановкой

Экологическую обстановку в России в целом нельзя отнести к благоприятной. Многие факторы, например, работа промышленных предприятий, выброс бытовых отходов, выхлопные газы автомобилей не способствуют ее улучшению. Но есть города, в которых экологическая обстановка неплохая. Уровень экологии пока не самый важный при выборе города для жизни, но покупатели и арендаторы квартир обращают на него внимание все больше.

Где в России лучше живется? Города с благоприятной и неблагоприятной экологической обстановкой
© Мир квартир

Разбираемся, какие факторы оказывают влияние на экологию, какие города отличаются благоприятной обстановкой, а какие, наоборот, считаются самыми грязными.

В России есть города с благоприятной экологической обстановкой, например, Йошкар-Ола. Фото: ria.ru

Что влияет на экологическую обстановку

Выбросы в атмосферу

Основной источник загрязнения воздуха — выбросы промышленных предприятий. Наука и технологии не стоят на месте — модернизируются методы переработки, производятся очистные сооружения новых поколений. Но полностью обезопасить окружающую среду от продуктов переработки фабрик, заводов и других предприятий пока невозможно.

Не менее опасный фактор — выхлопные газы автомобилей. Чем больше трафик в определенном городе, регионе, тем хуже будет экологическая обстановка. В густонаселенных городах вред от выхлопных газов может быть даже больше, чем от выбросов промышленных предприятий.

Выбросы предприятий и автомобилей не только ухудшают воздух. Они загрязняют озоновый слой и разрушают его. При большом избытке вредных веществ могут идти кислотные дожди, загрязняя землю и водоемы. Еще загрязнение воздуха становится причиной климатических изменений, в частности, глобального потепления, приводит к подъему уровня воды, увеличению УФ излучения.

Бытовые отходы

Бытовой мусор раньше не рассматривался как большая проблема для окружающей среды. Сейчас его количество постоянно растет, заполняя полигоны. Точное количество накоплений на сейчас неизвестно, но они составляют миллиарды тонн по всей территории России. Усиливает негативное влияние образование несанкционированных свалок, количество которых тоже растет, ухудшая состав почвы. Одно из последствий этого – непригодность для выращивания сельскохозяйственных культур даже в тех районах, где земля раньше была плодородной.

Оптимальный вариант, который будет снижать вред от выброса отходов — их переработка и правильная утилизация. В России работают заводы по переработке отходов, количество которых увеличивается. Но их пока недостаточно для того, чтобы перерабатывать полный объем мусора.

Чтобы отходы не ухудшали экологию, их нужно перерабытывать и правильно утилизировать. Фото: newdaynews.ru

По статистике только за год в России образуется примерно 50-60 тонн бытовых отходов, выбрасываемых жителями частных домов и квартир. Из них перерабатывается только 3-4%, а утилизируется путем сжигания не более 2%.

Производство энергии

Центральные котельные и тепловые электростанции для своей работы используют уголь, торф, вторичное сырье. При их сжигании образуются и выбрасываются в воздух вредные вещества. Они изменяют микроклимат региона, становятся источником кислотных дождей и одной из причин возникновения парникового эффекта.

Вырубка лесов

Искусственные насаждения и леса — один из благоприятных факторов, который улучшает экологическую обстановку. Но бесконтрольный процесс вырубки насаждений привел к уничтожению сотен гектаров леса. Из-за этого вытеснилась флора и фауна, климат стал более сухим, образовался парниковый эффект.

Что еще влияет на экологию

Дополнительные факторами, которые ухудшают экологическую обстановку:

плотность населения в городе или регионе;близость к городу аэропорта;наличие и количество линий электропередач, телевизионных вышек;состав почвы – насколько она загрязнена;близость загрязненных водоемов;нахождение источников распространения радиации, в том числе хранилищ ядерных отходов.

Что улучшает экологическую обстановку

Таких факторов немного:

наличие лесов или искусственных насаждений. Важное значение имеет не только их присутствие, а отношение к площади населенного пункта — чем больше процент насаждений, тем лучше для экологии;присутствие водоемов. Но благоприятно влияет только наличие чистых водоемов — тех, которые не загрязнены вредными выбросами.

Дополнительный фактор, который влияет на экологию — преобладающее направление ветра. Его нельзя отнести к благоприятному или неблагоприятному фактору. Вредные вещества, которые попадают в воздух, могут не ухудшать экологическую ситуацию близлежащей территории. Также и свежий воздух от лесного массива не обязательно будет улучшать ситуацию в городе. Все зависит от преобладающего направления ветра. Если на город дует ветер с территории, на которой расположено много промышленных предприятий, это будет ухудшать экологическую обстановку. Если с территории насаждений или лесов — наоборот, улучшать. Узнать о преобладающем направлении ветра в городе можно с помощью розы ветров.

В интернете можно найти розу ветров любого города. Фото: stroydocs.com

Города России с экологически благоприятной обстановкой

С учетом анализа работы промышленных предприятий, состояния почвы и водоемов, автомобильного трафика, розы ветров и других факторов, которые могут влиять на экологию, выделяют несколько городов России с благоприятной обстановкой.

Йошкар-Ола

На территории города работают предприятия химико-фармацевтической промышленности, деревообрабатывающей и машиностроительной. Негативно влияет на экологию вода реки Малая Кокшага, куда попадают стоки с бытовых и промышленных объектов. Но в целом ситуация благоприятная за счет зеленых насаждений, которых много вокруг столицы Марий-Эл и в самом городе.

Тамбов

Тамбов несколько лет подряд включается в рейтинг самых экологически чистых городов России. В городе достаточно предприятий, которые представляют энергетическую сферу, пищевую промышленность, химические производства и машиностроение. Но экологическая обстановка благоприятная. Одна из причин — усиление мер контроля и увеличение ответственности за нарушение законодательства, касающегося экологии. Также улучшили обстановку мероприятия по благоустройству города, в том числе увеличение количества парков и скверов.

Саранск

Еще несколько лет назад экологическая обстановка в городе была неблагоприятная. Основная причина — работа промышленных предприятий. За счет этого была сильно загрязнена река Инсар. Сейчас экологическая обстановка улучшается за счет внедрения новых очистных сооружений и увеличения насаждений.

Петрозаводск

Раньше экологическая обстановка была также неблагоприятной, но по сравнению с постсоветским периодом она улучшилась примерно в 8 раз. На это повлияло внедрение новых очистных сооружений, рост количества парков и уменьшение мощности одного из основных источников загрязнения — крупного машиностроительного предприятия «Петрозаводскмаш».

Владикавказ

Одна из причин благоприятной обстановки — остановка работы предприятий, оказывающих негативное воздействие на экологию. Также ее улучшают большие территории с лесами, которые очищают воздух.

Кострома

Благоприятно влияет на экологию отсутствие крупных промышленных предприятий, протекающая река Волга и большое количество парков и скверов.

Грозный

Частично ухудшает экологическую обстановку работа предприятий. Но негативный эффект частично компенсируется благоприятной розой ветров и насаждениями.

Сочи

Благоприятную обстановку в Сочи формирует: отсутствие большого количества промышленных предприятий, близость моря, естественные очистные зоны и насаждений, в том числе Сочинского национального парка.

Таганрог

Несмотря на то, что в городе развита индустрия, объем выбрасываемых в атмосферу газов небольшой — экологическая обстановка благоприятная. Одна из причин — внедрение новых очистных сооружений.

Севастополь

Основной источник загрязнения — выхлопные газы от автомобильного, морского и авиатранспорта. Благоприятной ситуации способствует близость моря, меры, направленные на возрождение растительного и животного мира и мероприятия, которые способствуют поддержанию порядка в городе.

Севастополь — один из экологически чистых городов России. Фото: krymea.ru

Антирейтинг — города с неблагоприятной экологической обстановкой

Нальчик

Ухудшает обстановку в городе работа промышленных предприятий, в том числе завода «Гидрометалург». Выбросы с него сильно загрязняют воздух, почву и водоемы.

Находка

В городе расположен один из крупнейших транспортных узлов России. В порту перегружают большое количество угля, за счет чего в Находке оседает много угольной пыли. Также порт — источник загрязнения моря и прибрежной территории.

Бердск

В городе развита промышленность — за счет работы предприятий разных сфер в воздух поступает много вредных веществ.

Норильск

В городе большой производственный комплекс, в состав которого входят металлургические предприятия. Над городом регулярно висит смог, часть деревьев в лесах возле города потеряла хвою из-за кислотных дождей, в некоторых водоемах погибла фауна. В 2020 году обстановку ухудшила крупная утечка нефтепродуктов. Из-за этого дизельное топливо попало в грунт, реки и частично – в Северный ледовитый океан.

Новосибирск

Основной источник вредных веществ — выхлопные газы автомобилей, работающие предприятия и тепловые электростанции. Жители города часто жалуются на плохую видимость из-за большого количества выбросов и сильный запах гари.

Якутск

Основная причина плохой обстановки — несанкционированные свалки, объем которых растет. Дополнительно ухудшают экологическую ситуацию выхлопные газы автомобилей, горение свалок и периодические лесные пожары. Содержание вредных веществ в городе превышает норму в несколько раз.

Норильск

Основной источник загрязнения — горно-металлургический комбинат «Норникель». Дополнительный фактор плохой обстановки — географическая специфика города. Норильск расположен в центре горных массивов. Это мешает ветрам уносить вредные вещества — смог, в состав которого они входят, застаивается над городом.

Череповец

Основные источники загрязнения — металлургический завод и объекты химического производства.

Дзержинск

Город часто называют сердцем химической промышленности России из-за большого количества предприятий. Дополнительный фактор, ухудшающий обстановку — захоронение на территории города большого количества отходов. Среди них — пестициды, цианиды, синильная кислота, которые много лет загрязняли почву, впитывались грунтовыми водами. Также на территории города разрабатывалось химическое оружие, за счет чего в почве и водоемах накопились остатки опасных ядов.

Дзержинск – город с неблагоприятной экологической обстановкой. Фото: адмдзержинск.рф

Магнитогорск

Город занимает лидирующее место среди промышленных городов РФ в области черной металлургии. Несмотря на попытки сократить производство, вредные вещества попадают в воздух — выбросы в несколько раз превышают норму.

Омск

Один из крупных городов, который считается центром Сибири по переработке нефти, металлургии, химической промышленности и машиностроению. Очистные сооружения на предприятиях модернизируются, но выбросов до сих пор много.

Где в Подмосковье жить хорошо? И где плохо? Экологически благоприятные и неблагоприятные территории области

Где в Москве безопасно жить? Экологически чистые и неблагоприятные районы

Где в Санкт-Петербурге жить хорошо? Экологически благоприятные и неблагоприятные районы Северной столицы

Подписывайтесь на наш Дзен-канал МИР КВАРТИР, чтобы не пропустить важное в недвижимости