Войти в почту

На южной окраине Екатеринбурга появится огромный жилой квартал

Компания "КомплектТехМаркет" (директор Богдан Новорок) планирует застроить среднеэтажным жильем 20 гектаров сельскохозяйственных угодий на окраине поселка Сысерть (Чкаловский район Екатеринбурга). Проект планировки и межевания территории будущего микрорайона вынесен на общественные обсуждения, сообщает "Уралинформбюро".

На южной окраине Екатеринбурга появится огромный жилой квартал
© Уралинформбюро

Площадкой для реализации проекта станет участок между улицами Кузнецова, Болотной и подъездом к поселку Шабровский. Границы территории попадают в 4-ю подзону приаэродромной территории аэропорта Кольцово, в которой запрещено возведение объектов, создающих помехи для систем связи и навигации.

Застройка в проекте обозначена как "квартальная", ее общая площадь составит 242,6 тысячи квадратных метров с расчетной численностью населения 8 088 человек. Дома высотой от 8 до 12 этажей выстроятся вдоль магистральной дороги, предусмотрены многоуровневые паркинги суммарной вместимостью 1 839 мест.

Проект предусматривает строительство детского образовательного центра на 1 150 школьных и 250 дошкольных мест, а также отдельно стоящий детский сад на 200 мест.

Что касается : доехать по будущего микрорайона можно будет рейсовым автобусом и электричкой. Реализовать проект (включая строительство капитальных объектов, благоустройство территории и организацию местных проездов и инженерных коммуникаций планируется до 2027 года. Как оценят его жители Екатеринбурга, выяснится после 2 июня.

Ранее компания "КомплектТехМаркет" вынесла на общественное обсуждение проект застройки еще одной крупной территории – района Попова Лога, расположенного рядом с ЕКАД на границе между Нижне-Исетским и Южным лесопарками.

Эта территория также относится к землям сельхозназначения, по ее периметру располагается 11 садоводческих товариществ. Девелопер планирует до 2035 года разместить там жилье разных типов, включая индивидуальные, малоэтажные и среднеэтажные дома от 8 до 12 этажей, а также 4 детских сада, две школы, поликлинику, стадион, библиотеку, станцию скорой помощи, объекты дополнительного образования, паркинг почти на 4 тысячи мест.

Члены соседних СНТ неоднократно выступали против такого развития событий. Они опасаются, что многоэтажная застройка "убьет" не только сады, но и реликтовый лес, а также подземные ключи, питающие водой в том числе поселок Рудный и частично поселок Нижнеисетск. Еще один аргумент против – близость Попова Лога к аэропорту Кольцово.