Войти в почту

В Перми не выявили превышений ПДК в дыме от пожаров

ПЕРМЬ, 12 мая. /ТАСС/. Специалисты не выявили превышений предельно допустимой концентрации (ПДК) опасных веществ в дыме от пожаров, действующих в Свердловской и Курганской областях, сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Пермскому краю. Дым накрыл в пятницу Пермь и несколько муниципалитетов Прикамья.

"Отобранные пробы исследованы по показателям: углерода оксид, оксиды азота, сажа, взвешенные вещества, мелкодисперстные взвешенные вещества РМ2,5 и РМ10, диоксид серы, формальдегид. По результатам проведенных исследований установлено, что качество воздуха во всех отобранных пробах соответствует гигиеническим нормативам", - говорится в сообщении ведомства.

Дым накрыл территорию Пермского края в пятницу. Жители Перми и некоторых других населенных пунктов наблюдали дымку и ощущали запах гари. По данным управления Роспотребнадзора по региону, появление задымления и запаха связны с лесными пожарами, действующими на территории Свердловской и Курганской областей. Специалисты аккредитованного лабораторного центра ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Пермском крае" отобрали пробы атмосферного воздуха в Перми и в других субъектах региона.

Как пояснил специалист пермского Центра геоинформационных систем (ГИС-центр) Андрей Шихов на своей странице в сети "ВКонтакте", задымление может сохраниться до ночи с пятницы на субботу.