Войти в почту

Больше 340 тысяч челябинцев мучаются от болезней легких

В Челябинской области 10% населения страдает заболеваниями органов дыхания. Учитывая, что по данным статистики в регионе проживает 3 млн 407 тысяч 145 человек, то количество больных превышает 340 тысяч. Главный внештатный пульмонолог минздрава области Владимир Антонов опроверг негативное влияние экологии на легкие жителей.

Больше 340 тысяч челябинцев мучаются от болезней легких
© Ura.Ru

«В Челябинской области 10% населения страдает заболеваниями органов дыхания. Первое место занимает пневмония, далее в структуре заболеваемости расположились бронхиальная астма и хроническая обструктивная болезнь легких. Все разговоры о том, что мы живем в неблагополучном по экологии регионе и это сказывается на уровне заболеваемости респираторной системы, не совсем верны», — заявил Антонов.

По мнению представителя минздрава, экологические проблемы в первую очередь связаны с обострением заболеваний, а не с их распространенностью в целом. Главным являются не промышленные частицы в воздухе, а фактор курения.

«Именно курение приводит к росту заболеваемости и смертности от респираторных заболеваний. В совокупности с промышленными факторами, когда человек работает на предприятии и выкуривает две пачки в день, эти обстоятельства и становятся опасными для наших пациентов», — отметил Антонов.

Подпишитесь на URA.RU в Telegram! Наш канал следит за всем миром и рассказывает, что пишут о России за рубежом. Наши подписчики узнают о мировых сенсациях первыми!

Коротко о главных событиях спецоперации и не только - в одном письме. Подписывайтесь на нашу ежедневную рассылку! Подписаться.