Войти в почту

Оренбургские нефтяники провели эколого-просветительскую акцию "Лес для будущего"

К 60-летию одного из крупнейших нефтедобывающих предприятий региона – "Оренбургнефть" - в области состоялась масштабная эколого-просветительская акция "Лес для будущего".

Оренбургские нефтяники провели эколого-просветительскую акцию "Лес для будущего"
© Российская Газета

В рамках акции парковые зоны Бузулука пополнились молодыми деревцами. Волонтеры компании вместе с учащимися специализированных классов и представителями городской администрации высадили 100 молодых берез на аллее "Дружба" для восстановления городской парковой экосистемы.

Деревца уже принялись и радуют горожан свежей зеленью - так же, как и саженцы елочек напротив здания вахтового автовокзала, откуда промысловики отправляются на производственные объекты.

А на территории Сорочинского городского округа участники акции высадили 2500 саженцев сосны. Они восполнят пострадавший во время пожара лесной массив. Посадка деревьев значительно сокращает период восстановления леса после природных пожаров и способствует сохранению экологического баланса территорий в регионе.

- Мы бережно относимся к природе, - подчеркнул в интервью генеральный директор предприятия Сергей Хлебников, - поэтому реализуем не только природоохранные и природовосстановительные мероприятия в регионе, но и организуем вот такие акции лесоклиматической стратегии компании. В рамках данной стратегии предприятиями высажено более 18 миллионов саженцев в 2022 году.

О том, как сберечь лес от огненной стихии организаторы рассказали и показали в ходе просветительского мероприятия, которое было приурочено к Дню пожарной охраны России. В программе акции - демонстрация современной спецтехники, показательные выступления пожарных, возможность примерить на себя профессиональную экипировку огнеборцев и многое другое.

Неизменным участником всех акций стал аниматор – плюшевый белый мишка. Талисман компании приглашал гостей принять участие в эстафетах и викторинах на тему бережного отношения к природе, конкурсе рисунков "Береги лес" и других мероприятиях. С ним можно было сделать фото на память и даже потанцевать. Белый медведь находится под опекой "Роснефти" с 2014 года. Средства выделяются на изучение арктического хищника, а также на содержание зверя во всех российских зоопарках. Все участники акции получили незабываемые впечатления.

Кстати

Сохранение окружающей среды для будущих поколений – неотъемлемая часть корпоративной культуры и социальной политики НК "Роснефть". Компания нацелена на достижение лидерских позиций в области минимизации воздействия на окружающую среду и экологичности производства.

С 2018-го по 2022 годы на природоохранные и природовосстановительные мероприятия "Оренбургнефть" направила более 10 миллиардов рублей.