Войти в почту

На Веселовском кладбище рядом с могилами годами растет свалка

Свалка посреди Веселовского кладбища напоминает гигантского удава. Она огибает несколько могил, извиваясь, захватывает большую территорию, на которой вполне могли бы расположиться до полусотни захоронений. Отец Ирины Владимировны погребен поблизости, дочь уже устала отвоевывать могилу у свалки.

На Веселовском кладбище рядом с могилами годами растет свалка
© penzainform.ru

«С каждым годом больше, в этот раз она с меня ростом уже. Там даже накиданы уже и кресты, и венки - что только можно. Я даже не знаю, как это выразить словами», - рассказала женщина.

Память не стала вечной для кого-то из жителей региона. Крест завален сухой листвой.

Веселовское кладбище находится на территории Мичуринского сельсовета. Хоронят здесь жителей не только Пензенского района, но и областного центра.

«Сюда люди приходят для умиротворения, чтобы успокоить свою душу, но приходят и еще больше расстраиваются от этих помоек. Наша жизнь - она вся помойка, если разобраться, приходишь сюда - и здесь. Птицы поют, весна, зелень, красота, душа должна отдыхать, а тут такая помойка», - отметила Галина Александровна.

Погост не очень большой - в хорошую погоду от одного края до другого можно дойти минут за двадцать. На центральной аллее стоят два контейнера для отходов.

На окраине кладбища, около поля - яма, в которую утилизируют весь мусор. От стихийной свалки до нее рукой подать.

«Это очень печально, конечно, говорит о бескультурье, об отсутствии духовности. По мере возможности будем стараться просить людей, чтобы относились к кладбищу как к святому месту», - сообщил клирик храма Матроны Московской протоиерей Андрей Ширшаков.

Подъехать прямо к свалке невозможно, то есть убирать ее - значит, выносить мешки к дороге, она меньше чем в сотне шагов. Сколько грузовиков придется забить мусором, подсчитать сложно.

Беспокоят коммунальные проблемы? Чиновники не помогают их решать? «Служба 11» всегда на связи: 8-903-323-09-11 (300-911).