Войти в почту

Проекты по устойчивому развитию разработали студенты и школьники Вологды

На площадке Вологодского государственного университета состоялась игра «Город будущего: люди, экономика, экология», в которой приняли участие студенты и школьники города. Мероприятие прошло в рамках третьего Международного экологического форума.

Проекты по устойчивому развитию разработали студенты и школьники Вологды
© Вологда.рф

«Тема экологии мне близка. Я помогаю обществу защиты животных «Велесу», сдаю в переработку отходы, а также принимаю участие в «Чистых играх» - помогаю очищать природу нашего города. Поэтому игра «Город будущего» мне интересна», - говорит студентка Вологодского филиала РАНХиГС Екатерина Пелевина.

Оценка проектов проводилась в игровой форме. Каждая команда рассказывала о своих наработках. Ребята поделились на восемь команд по темам: здоровье, экономика, зеленое строительство и другие.

«Нам попалась тема здоровья. Мы думаем над созданием транспортной инфраструктуры для комфортного передвижения без загрязнения окружающей среды, зеленых изгородей, которые бы разграничивали проезжую часть от тротуаров, разработкой велодорожек и велостоянок», - говорят члены команды Института математики, естественных и компьютерных наук ВоГУ.

В конце игры ребята представили свои разработки и обменялис мнениями.

«Мы с участниками игры попробовали посмотреть экологическую повестку Вологды, темы, на которые она делает ставку. И исходя из них, разработали проекты, оценили их действие в зависимости от цели устойчивого развития, а также рассмотрели основные показатели: экономика, экология и люди», - рассказала ведущая игры, руководитель проектного офиса, IPMA, ICP Екатерина Кудрявцева.

Напомним, что в Вологде с 22 по 28 апреля в третий раз проходит Международный экологический форум «Экология: город, экономика, люди». Он объединяет деловую программу и мероприятия для жителей. Подробная программа мероприятий размещена здесь.