Войти в почту

В Новосибирской области будут судить директора свинокомплекса за многомиллиардный вред окружающей среде

В Новосибирской области директора свинокомплекса «Кудряшовский» будут судить по делу о многомиллиардном вреде окружающей среде.

По версии следствия, в апреле 2022 года руководитель предприятия дал указание внести необеззараженные отходы животноводства на земельные участки в Колыванском районе, в результате чего произошло загрязнение земель и поверхностных вод реки Амба вредными продуктами хозяйственной деятельности, а также уничтожение лесных насаждений и гибель водных биоресурсов. Таким образом, окружающей среде был причинен ущерб в 3 млрд рублей.

– Новосибирский природоохранный прокурор Дмитрий Цуканов утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении директора свинокомплекса, действия которого повлекли причинение многомиллиардного вреда окружающей среде. Он обвиняется по ч. 1 ст. 250 УК РФ (загрязнение вод), ч. 1 ст. 254 (порча земли), ч. 4 ст. 261 УК РФ (уничтожение или повреждение лесных насаждений).<…> Природоохранным прокурором в рамках уголовного судопроизводства заявлены исковые требования о взыскании причиненного преступлением вреда на указанную сумму. Уголовное дело направлено в Колыванский районный суд для рассмотрения по существу, – говорится в сообщении прокуратуры Новосибирской области.

Кроме того, по информации источника «Прецедента» исковое заявление в рамках дела подготовил Росприроднадзор, на данный момент оно находится на согласовании в центральном аппарате ведомства.

Напомним, что 17 октября правоохранители задержали директора АО «Кудряшовское» Владимира Гавриленко, которому инкриминировали: ч.1, ст. 250 УК РФ (загрязнение вод), ст. 254 УК РФ (порча земли) и ч.4, ст.261 УК РФ (уничтожение лесных насаждений, причинившее крупный ущерб). По решению Колыванского райсуда суда топ-менеджера на 2 месяца заключили в СИЗО.

Максим ЩЕГОЛЬКОВ