Войти в почту

Ученый рассказал о токсичности снарядов с обедненным ураном

Обедненный уран, применяемый в боеприпасах, токсичен, а механизм действия при попадании тяжелого металла в организм не изучен до конца. Об этом профессор Приштинского университета Велимир Неделькович рассказал в беседе с News.ru.

Ученый рассказал о токсичности снарядов с обедненным ураном
© Lenta.ru

По его словам, проблема возникает после взрыва боеприпаса с обедненным ураном. Он отметил, что обедненный уран легко проникает в организм через дыхательные пути, пищеварительный тракт и через открытые раны на коже.

«Известен случай, когда в Косово вскрыли подбитый снарядом с обедненным ураном танк, и даже кости находившегося внутри танкиста были обожжены», — сказал Неделькович.

В марте замглавы Минобороны Британии Аннабель Голди заявила, что вместе с танками Challenger 2 Лондон передаст Киеву партию бронебойных снарядов с обедненным ураном в рамках пакета военной помощи. Для орудия танка Challenger 2 разработано несколько типов бронебойных оперенных подкалиберных снарядов с сердечниками из обедненного урана, включая боеприпасы L26A1, L27A1 и L28A1.

В том же месяце эксперт в сфере радиационной, химической и биологической безопасности Олег Желтоножко сообщил, что после взаимодействия снарядов с обедненным ураном с металлами образуется радиоактивная пыль.

Lenta.ru: главные новости