Войти в почту

В городах Архангельской области проведут перерасчет оплаты за вывоз мусора

АРХАНГЕЛЬСК, 7 апреля. /ТАСС/. Жители крупных населенных пунктов Архангельской области получат перерасчет оплаты за вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО), сообщает в пятницу пресс-служба администрации региона. Это коснется около 700 тыс. жителей области.

"Почти 700 тыс. жителей Архангельской области получат перерасчет за вывоз мусора. Правительством Архангельской области принято решение произвести перерасчет оплаты коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами для жителей многоэтажных домов в городах региона численностью более 12 тыс. человек", - указано в сообщении.

Это касается таких городов, как Архангельск, Северодвинск, Новодвинск, Котлас, Коряжма, Вельск, Няндома, Онега и Мирный. Перерасчет будет сделан за период с 1 января 2020 года по 7 сентября 2021 года. Общая сумма переплаты составила 288,4 рубля на человека.

В июле 2021 года Архангельский областной суд отменил действующий на тот момент в регионе норматив по накоплению ТКО. После чего в регионе был установлен новый норматив, с понижающим коэффициентом. Перерасчет, который будет осуществлен, - это фактическая разница между нормативами в 2020-м и 2021 годах. Перерасчет будет осуществлен автоматически, без заявлений. Его проведут в течение четырех месяцев.

"Объем работы по перерасчету большой, поэтому процесс разделен на четыре этапа, и первые уточненные квитанции жители многоэтажных домов получат уже в мае", - приводит пресс-служба слова министра природных ресурсов и лесопромышленного комплекса области Игоря Мураева.