Войти в почту

Проверка прокуратуры и Минприроды Новосибирской области не выявила фактов загрязнения «Караканского бора» отходами из психоневрологического интерната в Завьялово

Сотрудники природоохранной прокуратуры и Минприроды озвучили результаты проверки, проведённой по фактам сообщений о загрязнении Караканского бора в селе Завьялово. С докладами на комиссии по экологии Законодательного собрания региона выступили Новосибирский межрайонный природоохранный прокурор Дмитрий Цуканов и заместитель министра природных ресурсов и экологии области Алексей Севастьянов.

Проверка прокуратуры и Минприроды Новосибирской области не выявила фактов загрязнения «Караканского бора» отходами из психоневрологического интерната в Завьялово
© Bfm.ru Новосибирск

Напомним, в марте жители села Завьялово Искитимского района пожаловались на то, что ассенизаторские машины, выезжающие с территории местного психоневрологического интерната, регулярно сливают жидкие бытовые отходы в бору.

По словам природоохранного прокурора, специалисты установили два места слива жидких отходов неподалёку от села, но территория, где были обнаружены эти места, не входит в природный парк «Караканский бор» и не относится к землям лесного фонда, кроме того, сотрудники ведомств не установили признаков попадания стоков в реку Каракан.

При этом лабораторные исследования отобранных проб показали, что отходы соответствуют IV и V классу опасности, имеют признаки жидких коммунальных отходов.

«Проверка продолжается, устанавливается категория земельных участков и их правообладатель», – сообщили в пресс-службе прокуратуры.

В свою очередь, в региональном Минприроды проанализировали документы Завьяловского психоневрологического интерната, а также организацию системы сбора жидких коммунальных отходов в ближайших населённых пунктах.

Выяснилось, что интернат передаёт жидкие отходы по договору. В учреждении есть соответствующий документ и счета-фактуры на оказание услуг. В Министерстве установили, что до ближайшего места слива отходов в Искитиме – 75 километров, а до несанкционированных – менее шести.

«Можно публично сравнивать, умножать и вычитать цифры, но результат нужно держать в голове. Поэтому просим жителей и общественников фиксировать нарушения на телефон. Иначе на комиссиях будем жонглировать только цифрами и логикой», – написал в своём телеграм-канале глава природоохранного министерства Евгений Шестернин.

Ранее BFM-Новосибирск писал о том, что природоохранная прокуратура заинтересовалась сбросом сточных вод в реку Тула в Новосибирске.