Войти в почту

Митинг против экологии: кому своя денежная рубашка ближе к телу

Одной из самых болезненных проблем в нашем громадном Новосибирске остается проблема старых мусорных свалок, оставшихся ещё с советских времен. Мусор на полигонах регулярно горит, отравляет атмосферу. Прибавьте к ядовитым испарениям свалок автомобильные выхлопы, прибавьте дымовые потоки разных предприятий и тогда поймёте, что за чистоту воздуха надо бороться всем вместе — и жителям, и властям. Но бороться надо разумно, с ясным пониманием проблем. В частности, с пониманием того, что мусорные полигоны советской эпохи должны уйти в прошлое.

Митинг против экологии: кому своя денежная рубашка ближе к телу
© VN.ru Все новости Новосибирской области
Если не построить современную инфраструктуру переработки отходов, город задохнется в дымном смраде, утонет в мусорных нечистотах, покроет язвами лица детей и взрослых.

На первом этапе решить проблему отходов поможет строительство двух современных промышленных комплексов. Предполагается, что на них значительная часть мусора пойдёт в переработку, а оставшуюся часть в виде компоста захоронят безопасным способом, без риска возгораний. Земля под комплексы выбрана с учетом экономической и экологической целесообразности. Неужто в Сибири мало свободных территорий?

Для большинства жителей Новосибирска необходимость рекультивации старых переполненных свалок, опасных для здоровья новосибирцев, и быстрое строительство современных промпредприятий по переработке мусора очевидны.

Как пишет популярный ТГ-канал «Сибиряк», участки вблизи планируемых комплексов сортировки и переработки мусора – лакомый кусок для дельцов, продающих землю под строительство коттеджей и дач. И любая деятельность там для этой узкой группы людей всего лишь потеря прибыли.

«Поэтому, нанимая немногочисленную массовку, они активно занимаются организацией протестов, сознательно замалчивая информацию об отличии новых предприятий от старых свалок и их значение для экологической безопасности всей области», — пишет «Сибиряк».

На митинг пришли не более 130 человек.

На митинге сами протестующие среди прочего признали, что их мало, а перспективы судебных исков весьма туманны. По мнению митингующих, выбранные участки соответствуют законодательству, но это значит, по их словам, само законодательство несовершенно, а значит, его нужно менять.

По информации МинЖКХ региона, ввод в эксплуатацию новых комплексов по переработке ТКО наконец-то позволит прекратить захоронение мусора на Гусинобродском и Хилокском полигонах, после чего они будут рекультивированы. Эксперты-экологи уже предлагают на их месте создать зеленые общественные пространства. Одновременно в области создаются условия для раздельного сбора отходов. В прошлом году в Новосибирске были установлены 2,5 тысячи новых контейнеров для раздельного сбора мусора. До конца апреля текущего года разместят ещё 950 контейнеров в городах и селах.

Весь этот комплекс мер позволит создать в Новосибирской агломерации передовую инфраструктуру по переработке мусора, оптимальную с точки зрения экологической безопасности и затрат на транспортировку отходов.

До середины апреля определится победитель конкурса на право заключить концессионное соглашение на строительство и эксплуатацию Левобережного комплекса по переработке твердых коммунальных отходов (в Верх-Тулинском сельсовете). Победитель по Правобережному комплексу, запланированному на территории Раздольненского сельсовета, будет назван в июне 2023 г.

«После определения победителей конкурсов мы преодолеем важнейший рубеж в процессе создания в регионе новой инфраструктуры по переработке отходов. Два объекта, которые будут построены на левом и правом берегах – современные промышленные предприятия по обработке и обезвреживанию отходов, а никакие не свалки, вопреки некоторым предрассудкам. Создание современной системы обращения с ТКО, обеспечивающей 100% сортировку отходов и снижение объема отходов, направляемых на полигоны, в 2 раза, определено Указом Президента РФ. Поэтому проекты комплексов по переработке отходов в Новосибирской области включают сортировку 100% и переработку 50% отходов и в обязательном порядке учитывают требования по предотвращению негативного влияния на почву, поверхностные, грунтовые и подземные воды. Земельные участки для комплексов подобраны оптимально не только с точки зрения удаленности от населенных пунктов, экологической безопасности, но и экономической эффективности, чтобы перевозка отходов из Новосибирска не была дорогостоящей и не взвинтила тариф для жителей после ввода комплексов в эксплуатацию», – прокомментировал проекты заместитель губернатора Новосибирской области Сергей Сёмка.

Особое внимание уделяется соблюдению экологических и природоохранных норм. «Строительство комплексов начнется только после проведения комплексных инженерных изысканий на земельных участках и прохождения государственной экологической экспертизы проектной документации. Обязательным приложением к проектной документации, направляемой на экологическую экспертизу, являются материалы обсуждений объектов с гражданами, то есть концессионеры обязаны подробно рассказать жителям о проектах. Если проекты не пройдут государственную экологическую экспертизу, они не будут реализованы», – сообщил Сергей Сёмка.