Войти в почту

Карелия и Архангельская область будут обучать общественных инспекторов по охране природы

МОСКВА, 31 марта. /ТАСС/. Архангельская область и Карелия присоединились к проекту по обучению общественных инспекторов по охране окружающей среды "Арктический волонтер". Об этом в пятницу сообщила пресс-служба Проектного офиса развития Арктики (ПОРА).

"К проекту "Арктический волонтер" присоединились Архангельская область и Карелия. Жители этих регионов смогут стать общественными инспекторами по охране окружающей среды", - говорится в сообщении.

Общественные инспекторы - это добровольные помощники государственных инспекторов. Они работают на волонтерских началах и помогают выявлять экологические нарушения.

Подать заявку на обучение можно будет с 1 апреля до 18 мая. Во время занятий добровольцы смогут изучить право и цели в области охраны окружающей среды в России, лучшие из реализованных на северных территориях практики волонтерства, основы взаимодействия промышленных компаний с коренными малочисленными народами. Образовательный курс включает в себя пять блоков, где более 20 видеолекции, методические материалы, тестирования для самопроверки.

По словам менеджера экологических проектов ПОРА Екатерины Макаровой, обучение уже проходят волонтеры в Ямало-Ненецком, Ненецком автономных округах, Мурманской области и на Таймыре. "За 2022 и 2023 годы программа охватила большую часть арктических регионов. С помощью волонтеров уже ликвидированы несколько экологических нарушений", - цитирует пресс-служба Макарову.

В феврале 2022 года Проектный офис развития Арктики подписал с Росприроднадзором соглашение о сотрудничестве в области общественного контроля за состоянием окружающей среды в Арктике. Организации будут помогать друг другу в популяризации идеи общественного контроля экологических показателей. Участие добровольцев на местах позволит эффективнее осуществлять мониторинг деятельности любых организаций, которые могут нанести ущерб природе. Это особенно важно для всей Арктики с ее труднодоступными территориями, которые сложно восстанавливаются после экологических инцидентов.