Войти в почту

Прокуратура Ленобласти выявила многочисленные нарушения в работе полигона ТКО "Вырицкий"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 марта. /ТАСС/. Ленинградская межрайонная природоохранная прокуратура после выявления многочисленных нарушений на полигоне ТКО "Вырицкий" предъявила в суд исковое заявление об обязании собственника ООО "Монита" разработать проект рекультивации полигона, который тлеет уже около месяца. Об этом в понедельник сообщили в пресс-службе прокуратуры Ленинградской области.

"По поручению прокурора области Сергея Жуковского продолжаются проверочные мероприятия в отношении ООО "Монита" - собственника полигона твердых коммунальных отходов "Вырицкий". В ходе проверки выявлены многочисленные нарушения земельного, а также санитарно-эпидемиологического законодательства и законодательства в сфере обращения с отходами. С целью их устранения Ленинградской межрайонной природоохранной прокуратурой в Гатчинский городской суд предъявлено исковое заявление об обязании ООО "Монита" разработать проект рекультивации полигона", - говорится в сообщении.

В пресс-службе также добавили, что руководителю организации объявлено предостережение о недопустимости нарушений закона в связи с возможным засорением и возгоранием лесного фонда, граничащего с полигоном. 23 марта в отношении юридического лица возбуждены дела об административных правонарушениях по статьям 6.35 ("Несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления") и 8.2 ("Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления") КоАП РФ.

В областной прокуратуре отметили, что открытое горение свалочных масс ликвидировано, однако продолжается тление отдельных очагов в теле полигона. Управлением Роспотребнадзора по Ленинградской области еженедельно проводятся отборы и лабораторные исследования проб атмосферного воздуха в ближайшей к полигону "Вырицкий" жилой застройке. Превышения предельно допустимой концентрации загрязняющих веществ в настоящее время не зафиксированы.

О пожаре

Информация о возгорании на полигоне впервые появилась от пресс-службы администрации Ленобласти 25 февраля. Спустя неделю, 3 марта, в ГКУ "Леноблпожспас" сообщили, что общая площадь тления полигона ТБО составила 4 тыс. кв. м, открытое горение было зафиксировано на площади 500 кв. м, локальные очаги расположены по всему склону.

В результате прокуратура региона начала проверку. По факту возгорания отходов Северо-Западное управление Росприроднадзора объявило предостережение арендатору территории, на которой находится мусорный полигон "Вырицкий".

Также в пресс-службе ведомства дополнили, что в правоохранительных органах запрошены результаты проверки ООО "Монита", проведенной осенью 2022 года с привлечением госинспекторов управления. По информации Росприроднадзора, до 2019 года арендатором земельного участка являлось ООО "Экомониторинг", которое по решению суда, вынесенному еще в декабре 2014 года, должно было разработать проект рекультивации полигона. В 2019 году права и обязанности по договору аренды земельного участка перешли от ООО "Экомониторинг" к ООО "Монита". Собственником участка является администрация Гатчинского района области.

Ранее ООО "Монита" привлекалось к административной ответственности за нарушения требований природоохранного законодательства.

Росприроднадзор также сообщал, что ведомство готовит материалы для согласования с органами прокуратуры о проведении внеплановой проверки ООО "Монита". Отмечается, что полигон действующий и требует рекультивации.