Войти в почту

«Аллею славы рок-н-ролла» на стене объекта культурного наследия в Воронеже требуют закрасить

Существование стихийно созданной в Воронеже «аллеи славы рок-н-ролла» оказалось под угрозой.

«Аллею славы рок-н-ролла» на стене объекта культурного наследия в Воронеже требуют закрасить
© runews24.ru

Граффити с изображением культовых музыкантов размещено на стене в арке при входе в бар «Хлам», на улице Плехановской. Арт-объект включает в себя портреты Владимира Высоцкого, Игоря Талькова, Виктора Цоя, Юрия Хоя, Фредди Меркьюри, Элвиса Пресли.

Это искусство уличных художников размещено внутри арки, являющейся частью объекта культурного наследия (Магазин Вяхиревой). По мнению активистов движения «Защита культурного наследия Воронежа», изображения музыкантов нарушили облик сооружения. Защитники ОКН считают, что граффити в арке - вандализм и требуют закрасить портреты.

Владелец популярного городского бара «Хлам» расстроен этой перспективой. Он уверяет, что понимает активистов, но избавиться от граффити «не поднимается рука». По его словам, "аллея славы рок-н-ролла" стала культовым местом в Воронеже. Многочисленные фотографии жителей и гостей города на фоне стены с граффити регулярно выставляют всоцсетях.

Владелец бара «Хлам» создал петицию за сохранение граффити в арке исторического дома и обратился к воронежцам с просьбой поддержать инициативу.