Войти в почту

На Колыме легализация частной золотодобычи позволит 20% жителей поселков стать старателями

ТАСС, 25 марта. Принятие закона, разрешающего добычу золота частным лицам, позволит легально стать старателями 20% жителей колымских поселков, находящихся вблизи мест добычи драгметалла. Об этом ТАСС сообщил министр природных ресурсов и экологии Магаданской области Олег Косолапов.

"На Колыме участки для добычи драгметалла находятся в Сусуманском муниципальном округе. По предварительным данным, до пятой части жителей округа смогут примерить на себя роль вольных старателей. Позже география вольноприносительства будет расширена на другие муниципальные образования Колымы", - сообщил министр, добавив, что жители региона давно ждут принятия закона Государственной думой, а тонкости реализации идеи о вольном приносе золота в области прорабатывают около 20 лет.

Косолапов уточнил, что, по экспертным оценкам, принятие закона выведет незаконных старателей из тени. Это положительно скажется на жизни людей и на бюджете Магаданской области в целом. "У жителей многих колымских поселков появится возможность для цивилизованной золотодобычи, им будет намного выгоднее, заплатив налог, не таясь, заниматься старательством. Оформление лицензий вольноприносителям будет осуществляться на региональном уровне", - разъяснил собеседник агентства.

Он отметил, что деятельность будет должным образом контролироваться государством. Лицензии на добычу золота будут выдаваться физлицам на три года, а в случае нарушения закона участки будут изыматься.

Суммарная площадь участков, предлагаемых к реализации законопроекта, составляет 1 498 га. Учитывая ограничения законопроекта в предоставлении участков не более 10 га, предлагаемая площадь может обеспечить более 140 участков для старательской деятельности. Также планируется выделить еще около 1 тыс. участков для старательской добычи на территории региона.

О законопроекте

В конце марта проект закона о добыче золота физлицами прошел комиссию по законопроектной деятельности. Документ готовится к рассмотрению правительством РФ, ранее сообщалось, что проект может быть внесен в Госдуму до конца марта. Глава Минвостокразвития Алексей Чекунков отметил, что проект закона необходим в первую очередь таким регионам, как Магаданская область, Забайкалье и Чукотка. По его словам, это позволит создать дополнительные рабочие места в самых труднодоступных, отдаленных территориях, даст возможность достойного заработка людям.

Чекунков отметил, что законопроект дает возможность людям, которые занимаются добычей драгоценных металлов на месторождениях, не представляющих интереса для крупных компаний, делать это легально. Старатели получат доступ к цифровым сервисам и системам.