Войти в почту

Участникам проекта "Чистый воздух" планируют субсидировать кредиты

КРАСНОЯРСК, 23 марта. /ТАСС/. Предприятиям, участникам федерального проекта "Чистый воздух", планируют субсидировать процентную ставку по кредитам, взятым на снижение выбросов. Об этом на стратегической сессии "41 метр над уровнем неба: "Чистый воздух": расширяет границы" в Красноярске сообщил руководитель проектного офиса "Чистый воздух" Максим Корольков.

"Мы запускаем постановление правительства, рассчитываем, что оно со второго квартала этого года уже заработает. Это субсидирование процентной ставки по кредитам выданными российскими кредитными организациями, ВЭБ.РФ предприятиями на снижение выбросов", - сообщил Корольков. По его словам, субсидироваться будет 3% годовых.

Также он отметил, что уже действует программа льготных кредитов, выдаваемых ВЭБ РФ, на закупку оборудования на снижение выбросов. По его словам, выдано около 10 кредитов на сумму 2,5 млрд рублей.

Мероприятия федерального проекта "Чистый воздух" позволили по итогам 2022 года снизить на 11% вредные выбросы в воздух в 12 крупных промышленных городах: Братске, Красноярске, Липецке, Магнитогорске, Медногорске, Нижнем Тагиле, Новокузнецке, Норильске, Омске, Челябинске, Череповце и Чите. С сентября 2023 года еще в 29 городах начнется эксперимент на основе сводных расчетов по квотированию выбросов в воздух загрязняющих веществ.

Стратегическая сессия проходит в Красноярске 23-24 марта, на ней представители промышленных предприятий, органов власти, в том числе и из городов, которые войдут в проект с сентября 2023 года, обсуждают реализацию проекта.