Войти в почту

Более 16 тысяч деревьев высадили сотрудники АО "Самаранефтегаз" за год

Сегодня рациональное использование лесных ресурсов является, наверное, одним из главных условий дальнейшего процветания человеческой цивилизации. Леса не только очищают воду и воздух, но также способствуют поддержанию температуры планеты и помогают поглощать углекислый газ, играя важную роль в сохранении биологического разнообразия и экосистем в целом. "Роснефть", один из крупнейших игроков на мировом рынке углеводородов, уделяет много внимания мероприятиям по сохранению лесов - в 2022 году более полусотни дочерних предприятий высадку саженцев в Ханты-Мансийском, Ямало-Ненецком автономных округах, Красноярском, Хабаровском, Краснодарском краях, Иркутской, Самарской, Оренбургской, Рязанской, Томской, Ленинградской областях, а также в Удмуртии, Башкирии и городе Москве. Среди лидеров оказались "РН-Юганскнефтегаз", "РН-Няганьнефтегаз", "Востсибнефтегаз", "Конданефть", "РН-Уватнефтегаз", "Башнефть", "РН-Пурнефтегаз".

Более 16 тысяч деревьев высадили сотрудники АО "Самаранефтегаз" за год
© Волга Ньюс

Также стоит отметить начало реализации масштабного лесоклиматического проекта "Роснефти" в Красноярском крае - совокупный потенциал поглощения составляет 10 млн тонн эквивалента углекислого газа. Это начинание не только внесет существенный вклад в борьбу с изменением климата, но и позволит отработать новые методики развития в России климатических проектов. Кроме того, будет сформирована необходимая нормативная база.

На особом контроле в "Роснефти" находятся мероприятия, направленные на восстановление лесных массивов земель особо охраняемых территорий, а также эколого-просветительские инициативы. Например, сотрудники Ангарского завода катализаторов и органического синтеза высадили сосны возрастом от трех до шести лет в пределах водоохранной зоны Ершовского залива в Иркутске, что поспособствовало восстановлению локальной экосистемы. А волонтеры Комсомольского НПЗ вместе с учениками лицея №33 высадили молодые сосны на территории учебного заведения в Комсомольске-на-Амуре.

При этом сотрудники входящих в "Роснефть" предприятий и члены их семей участвуют в различных экологических акциях ("Зеленая весна", "День посадки леса", "Сохраним лес"), выходят на субботники и занимаются очисткой береговых зон рек, водохранилищ и родников, поддерживают проект "Зеленый офис", помогают ботаническим садам и зоопаркам.

Также стоит отметить, что к 2025 году "Роснефть" планирует сократить абсолютные выбросы парниковых газов на 5%, а к 2030 году - снизить выбросы метана до значения менее 0,2%, отказаться от рутинного сжигания попутного нефтяного газа и понизить удельные выбросы парниковых газов в сегменте "разведка и добыча" до уровня менее 20 кг углекислого газа на баррель добываемого нефтяного эквивалента. К 2035 году "Роснефть" планирует сократить абсолютные выбросы парниковых газов более чем на 25%. За последние пять лет компания направила на повышение экологичности бизнеса и минимизацию воздействия на окружающую среду около 270 млрд рублей.