Войти в почту

Под Нижним Тагилом состоялся стихийный митинг жителей против разработки щебеночного карьера

У посёлка Ленёвка под Нижним Тагилом в четверг, 16 марта, собралось около ста человек – представители общественности и активисты, которых беспокоит строительство карьера по добыче щебня вблизи Ленёвского водохранилища.

Под Нижним Тагилом состоялся стихийный митинг жителей против разработки щебеночного карьера
© runews24.ru

На площадке для складирования вырубленной древесины, послужившей местом сбора, также дежурила полиция, не вмешиваясь в происходящее, сообщает издание «Между строк»

Организатором этого собрания выступила председатель дачного кооператива «Карасиха» Ольга Титова. По ее словам, ради открытия карьера нещадно вырубаются деревья, и ситуация с течением времени только ухудшается. По свидетельствам водителей, один лесовоз вывозит 16 тонн леса за раз. В целом с обозначенной территории ежедневно вывозится более 600 кубометров леса.

На данном участке некогда росли вековые деревья, которые, находились в лесопарковой зоне и охранялись на федеральном уровне. Однако ради строительства карьера землю перевели в разряд эксплуатационной, возмущается активистка.

Ольга Титова заявляет, что в настоящий период уже вырублена растительность на площади, составляющей 40% от той, что необходима для разработки карьера. Согласно проекту, под вырубку запланировано 150 гектаров леса.