Войти в почту

ЕВРАЗ КГОК сэкономил 11 миллионов кубометров воды

ЕВРАЗ КГОК в 2022 году сократил забор свежей воды из Нижне-Качканарского водохранилища на 11 миллионов кубометров. Это стало возможно благодаря реализации проекта возврата дренажных вод в технологический оборотный цикл комбината.

ЕВРАЗ КГОК сэкономил 11 миллионов кубометров воды
© Уралинформбюро

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ЕВРАЗа, для перехвата технологических вод под дамбой №2 на хвостохранилище была запущена насосная станция. Три мощных агрегата откачивают дренирующую воду из накопительного зумпфа, затем она возвращается на обогатительную фабрику.

"Мы активно продолжаем работу по перехвату и возврату дренажных вод в отсеки хвостохранилища, – отметил исполнительный директор ЕВРАЗ КГОК Александр Принев. – В 2023 году планируем ввести в работу насосы под дамбами 3 и 4, что позволит снизить забор воды еще порядка на 14 миллионов кубометров в год".

Фото: пресс-служба ЕВРАЗа

На реализацию проекта по возврату дренажных вод ЕВРАЗом было направлено более 100 миллионов рублей. Компания прилагает все возможные усилия для сохранения водного баланса и экологического благополучия Качканара.

Министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области утвердило на 2023 год заявку на водные ресурсы ЕВРАЗ КГОК в меньшем объеме.