Войти в почту

Усолье-Сибирское стало 28-м атомным городом России

УСОЛЬЕ-СИБИРСКОЕ /Иркутская область/, 3 марта. /ТАСС/. Город Усолье-Сибирское в Иркутской области, где Росатом ведет ликвидацию очага химического загрязнения на промышленной площадке "Усольехимпрома", стал 28-м атомным городом России. Росатом начал в городе необходимые социальные программы, сообщил журналистам глава госкорпорации Алексей Лихачев.

"Усолье стало 28-м атомным городом России, и здесь все социальные программы, начиная с детских садов и школ, кончая вопросами, связанными с ветеранами с активными общественниками, местными влиятельными лицами, вся эта работа также организована", - сказал он.

Лихачев отметил, что происходящие в Усолье-Сибирском социальные преобразования - это только начало работы, результаты первых 2-2,5 лет. По его словам, госкорпорация рассматривает город, в первую очередь, как центр социально-экономического развития. "Мы сегодня включили Усолье-Сибирское, благодаря команде мэра в федеральный проект по модернизации школьного образования. Понимаем, что школу построить можно за 5 лет, но провести капремонт можно за год", - добавил он.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев добавил, что в этом году планируется завершить проект строительства детской больницы, также в 2023 году был заложен физкультурно-оздоровительный комплекс, начато дорожное строительство.

Закрывшееся в 2005 году крупнейшее за Уралом предприятие химической промышленности "Усольехимпром" стало очагом экологического бедствия в городе Усолье-Сибирском, где проживают около 74 тыс. человек. На площадке находится крупный очаг ртутного загрязнения, оставшийся после закрытия в 1998 году цеха ртутного электролиза. Там также оставались емкости с химическими веществами, а корпуса, почва и подземные воды пропитаны токсинами. По поручению президента РФ в августе 2020 года начата рекультивация промплощадки. Этим занимаются Росатом и Федеральный экологический оператор.