Войти в почту

Волгоградцы обсудили идейно-мировоззренческие аспекты русской мечты

Проект «Русская мечта» реализуется на базе Изборского клуба, в котором активно участвует Волгоградская область. Миссия проекта – поиск, объединение и поддержка неравнодушных созидателей в масштабах страны: творческих, талантливых и деятельных людей, которые реализуют свои созидательные проекты с целью формирования многогранного и единого образа России.

Волгоградцы обсудили идейно-мировоззренческие аспекты русской мечты
© Волгоградская правда

28 февраля в Волгограде провели круглый стол на тему «Русская мечта как идейно-мировоззренческий ориентир русской цивилизации». В его работе приняли участие федеральный координатор Общероссийского общественного движения «Русская Мечта» Андрей Коваленко, представители музея «Наследие», Клуба молодых экспертов региона, участники регионального отделения ООД «Русская Мечта» гражданского общества, преподаватели и студенты ведущих волгоградских университетов, педагоги и учащиеся 10-11-х классов образовательных учреждений города.

Участники круглого стола на основании имеющегося у них опыта обсудили концепцию, образы, коды и видение путей реализации русской мечты и разработали рекомендации по операционализации базовых смыслов, формированию механизмов взаимодействия участников проекта и дорожной карты развития.

Русская мечта – это не грезы, а созидательная объединяющая энергия целей и планов, творческих дел людей, направленных на развитие, укрепление и процветание России. Однозначного емкого понятия великой русской мечты пока нет. Оно многогранно, как многогранна наша жизнь. Зато есть характеристика качеств тех, кто реализует заветную русскую мечту.

По убеждению координатора проекта «Русская мечта» в Волгоградской области кандидата социологических наук Антона Лукаша, это граждане, которых отличает любовь к Родине, людям и своему делу. Они обладают мировоззрением, основанном на знании и уважении своей традиционной культуры, ценностей и истории нашего народа и законов государства Российского. У них позитивный взгляд на жизнь, они неравнодушны и общественно активны, творчески относятся к жизни и профессии, способны к поддержке и взаимопомощи.

Активность в рамках проекта «Русская места», как отмечено на заседании круглого стола, может иметь социально-гуманитарную, общественную, производственную, научно-техническую или инфраструктурную направленность и затрагивать сферы, значимые и характерные для региона, в том числе такие, как история и краеведение, искусство, культура, спорт, творчество, образование и наука, здоровый образ жизни и ценностная работа с молодежью, предпринимательство и изобретения.

Ответственный секретарь Общероссийского общественного движения «Русская Мечта» Андрей Коваленко в своем выступлении обратил внимание на уникальный для России исторический момент, в котором становятся крайне востребованными новые молодые лидеры и яркая экспертная позиция. – Безусловные лидеры в обществе и политике всегда появляются на сломе эпох, когда на смену сбежавшим или дискредитировавшим себя авторитетам приходят новые, – считает Андрей Коваленко. – И такой очень живой и насущный запрос сейчас формирует власть, обращаясь к молодежи, к творческим людям, к волонтерам и общественникам. Государству нужны новые кадры, новые лица, новые подходы и практики.

Работа движения «Русская Мечта» на данном этапе направлена на отбор и поддержку таких лидеров, на введение их в федеральный информационный контекст, предоставление им площадок в СМИ и помощь в грантовом сопровождении. Активисты движения по крупицам собирают таких ярких и самодостаточных людей из регионов, готовят большие федеральные проекты с их участием уже в этом году.

Русская мечта, как отмечено на заседании круглого стола, реализуется энергией людей, дела и планы которых направлены на развитие, укрепление и процветание России. В настоящее время издан общероссийский «Атлас Русской мечты», в который отобраны из более чем 1200 проектов со всей страны 100 лучших, созданных мудрыми, сильными, светлыми жителями нашей страны. Важно, что из 100 лучших проектов со всей России 14 проектов представлены Волгоградской областью.

В ходе заседания участники круглого стола поделились результатами успешной реализации своей работы в рамках проекта «Русская мечта». Анна Журавлева, к примеру, рассказала о проведенной фондом «Наследие» конкурсе детских рисунков, лучшие из которых отправились в космос на корабле, чей корпус в ознаменование 80-летия Сталинградской победы был украшен изображением скульптуры Родины-матери на Мамаевом кургане.

Профессор медицинского университета, заслуженный деятель науки РФ Александр Воробьев рассказал о реализации проекта по созданию экзоскелета, помогающего раненным в ходе СВО бойцам восстанавливать утраченные функции конечностей. На старте этого проекта с поддержкой неравнодушных людей всего за три дня было собрано 250 тысяч рублей, необходимых для закупки деталей для уникального изделия, которым уже заинтересовались специалисты многих стран мира.

Интересные примеры результатов осуществленных проектов «Русской мечты» прозвучали и в других выступлениях участников круглого стола.