Войти в почту

Финансовый эксперт рассказал, как общаться с коллекторами

Что делать, если коллекторы звонят вам и вашим родственникам? Как правильно с ними общаться? Об этом Общественной Службе Новостей рассказал финансовый эксперт, руководитель ГК «Содействие» Алексей Лашко. Например, специалист не рекомендует грубить, угрожать и нецензурно выражаться, поскольку все разговоры с коллекторами записываются и хранятся три года. Поэтому в дальнейшем такие записи могут быть использованы против вас.

Финансовый эксперт рассказал, как общаться с коллекторами
© Вести Подмосковья

«Лично знаю практику коллекторских агентств, когда за оскорбления их сотрудников заводили уголовные дела. И их хорошо расследовали. Потому что на этапе переговоров человек представляется коллектору при исполнении, являющемуся не физлицом, а представителем юрлица, кредитора. Нервные заемщики любят наговорить всякой гадости представителям коллекторского агентства. А потом получить «привет» – стук в дверь от участкового», — поделился эксперт.

Сейчас коллекторы уже не ходят с битами и не угрожают убийством. Теперь их цель – это убедить клиента, что ему выгоднее рассчитаться с кредитором, чем скрываться от него. Есть несколько десятков способов, которыми убеждают профессиональные коллекторы. Иногда коллекторы предлагают быстро оформить банкротство и автоматически списать все долги. Нужно ли им верить? Конечно, нет.

«Реальная стоимость услуги банкротства – около 200 тысяч рублей. Это длительная процедура, и не факт, что заемщику простят все долги. А коллекторы обычно рассказывают, что юркомпании, которых сейчас расплодилось по России, избавят от долгов. Это не совсем правда. И потом добиться правды не удастся даже в суде. Такие обещания от коллекторов будут оценены не как манипуляция, а, скорее, как посредничество или дорогой «урок» по финансовой грамотности», — сказал Алексей Лашко.