Войти в почту

Рослесхоз заявил, что объем компенсационного восстановления лесов в СФО выполнили на 45%

НОВОСИБИРСК, 21 февраля. /ТАСС/. Планы по компенсационному лесовосстановлению в Сибирском федеральном округе выполнены только на 45%. Больше всего просрочек в Красноярском крае, Томской и Иркутской областях. Об этом сообщил замруководителя Федерального агентства лесного хозяйства Михаил Козлов на совещании во вторник.

"Есть проблема с просроченными обязательствами по компенсационному лесовосстановлению. <…> [Выполнено] всего лишь 45% от общего объема обязательств. Наибольшее число организационных просроченных обязательств по компенсационному лесовосстановлению сосредоточено в Красноярском крае, чуть меньше в Томской области, Иркутская область, соответственно, тоже имеет площади. <…> Прошу департамент по Сибирскому федеральному округу поставить на контроль выполнение работ по лесовосстановлению", - сказал Козлов.

Компенсационные посадки - это посадки компаний, которые использовали лес при добыче полезных ископаемых, строительстве трубопроводов, автомобильных дорог, линий электропередачи. По данным Лесного кодекса, компании обязаны восстановить леса в том же субъекте РФ и на той же площади, где они были вырублены. Сделать это необходимо не позднее чем через год после рубки.