Войти в почту

Власти рассказали, когда в Родниках достроят онкоцентр

Срок сдачи онкоцентра в Родниках снова перенесли на несколько месяцев из-за задержек с поставками. Об этом рассказал министр строительства и ЖКХ Сергей Черномаз во время очередного выезда на стройплощадку в понедельник, 20 февраля.

Власти рассказали, когда в Родниках достроят онкоцентр
© Клопс.Ru

«Мы ориентируемся что это будет конец августа. Это окончательный ввод в экспулатацию. <...> Если у нас нет хотя бы одного какого-либо устройства, которое предусмотрено проектом, то Ростехнадзор не вправе выписывать заключение о законченном строительстве», — объяснил чиновник.

Часть оборудования по-прежнему в пути. Предполагалось, что доставка из Великобритании, Гонконга и других стран займёт 2-3 месяца, но сроки сдвинулись до апреля. Мебель для онкоцентра уже находится на складах РФ и Калининградской области, её постепенно начали устанавливать.

«Всё оборудование оплачено, законтрактовано и сейчас находится в процессе движения. <...> Но не могу гарантировать что где-то в какой-то момент что-то не произойдет», — утверждает Черномаз.

Министр строительства и ЖКХ подчеркнул, что все системы водоснабжения и электричества подключены, а сети уложены. Также проведены индивидуальные испытания оборудования и пуско-наладочные работы по вентиляции.

«На сегодняшний день все строительно-монтажные работы на данном объекте завершены. <...> Мы просто перешли на море, перешли на контейнеризацию. Это единственное, что сдвинуло нас вправо по срокам. Если раньше автотранспорт мог это обеспечить в течение пяти дней, то контейнеризация занимает дополнительное время. С пяти дней мы ушли в полтора месяца. <...> У нас нет каких-то тайн, но объективно реальность вносит свои коррективы», — добавил чиновник.

В ноябре министр строительства и ЖКХ региона Сергей Черномаз заявил, что строительно-монтажные работы в онконцентре планируют закончить в январе, а в апреле объект сдадут в эксплуатацию.