Войти в почту

В Подмосковье в 2023 году благоустроят шесть лесопарков

МОСКВА, 1 февраля. /ТАСС/. Власти Московской области планируют в текущем году благоустроить 6 лесопарковых зон региона. Об этом в среду сообщила пресс-служба Министерства благоустройства Подмосковья.

В Подмосковье в 2023 году благоустроят шесть лесопарков
© ТАСС

"С 2021 года по поручению губернатора мы запустили программу "Парки в лесу", в рамках которой благоустроили уже 12 лесопарков. Сегодня видим, как они пользуются огромным спросом среди населения. В этом году реализацию программы продолжим. Сделаем комфортными еще 6 лесных территорий, а также планируем начать проектирование и приступить к работам по 7 лесопаркам", - привели в тексте слова министра благоустройства Подмосковья Михаила Хайкина.

В пресс-службе рассказали, что в этом году работы пройдут в Дубровицком лесу в Подольском округе, Фрязинском лесопарке, Томилинском лесопарке в Люберцах, Видновском лесу в Ленинском округе, лесопарке в Павловской Слободе и Гальчино в Домодедове. Помимо этого, планируются проектирование и начало работ в Кучинском лесу в Балашихе, лесопарках в Трехгорке и Супонево в Одинцовском округе, лесопарке Молоково в Ленинском округе, Химкинском лесу и на других территориях.

Поясняется, что после проведения запланированных работ в парках можно будет покататься на велосипедах или лыжах. Также появятся специальные оборудованные спортивные площадки, скамейки для отдыха, видеонаблюдение и уличное освещение.

"Благоустройство лесопарков - это сложная и трудоемкая работа. Лесопарковые территории, как правило, большие и имеют уникальную экосистему. Поэтому здесь важно проводить работы бережно, чтобы не навредить природной среде", - добавил Хайкин.