Войти в почту

В Хабаровском крае поймали тигра, нападавшего на собак

В городе Вяземском Хабаровского края отловили тигра, который пугал людей и убивал собак. Хищника поймали сегодня ночью в районе кладбища.

В Хабаровском крае поймали тигра, нападавшего на собак
© Российская Газета

Охотоведы больше недели выслеживали конфликтного зверя в окрестностях города. Они пытались отпугнуть самца, но он не уходил. Люди боялись ходить поодиночке и отпускать детей гулять.

В итоге редкую кошку поймали с помощью специальной ловушки. Как сообщил глава края Михаил Дегтярев в своем Telegram-канале, ее временно поселят в центре реабилитации диких животных "Утес" под Хабаровском. После осмотра ветеринара станет ясно, что со здоровьем тигра.

Обычно полосатые хищники стараются обходить населенные пункты стороной. Причиной выхода к людям может послужить ранение или нехватка кормовой базы. Как поступить с краснокнижным зверем в дальнейшем, решит Росприроднадзор.

Справка "РГ"

Амурский тигр - самый северный и самый крупный подвид тигра. Занесен в Красную книгу Международного союза охраны природы и в Красную книгу России. Ареал сосредоточен в охраняемой зоне на юго-востоке России, по берегам рек Амур и Уссури в Хабаровском и Приморском краях. Более всего амурские тигры распространены в предгорьях Сихотэ-Алинь в Лазовском районе Приморья. Сейчас на Дальнем Востоке насчитывается примерно 750 особей. Около десяти процентов популяции обитает в Китае, то и дело мигрируя в Россию.