Войти в почту

Юрист: объявления о падении элементов фасадов и кирпичей с исторических зданий в центре Петербурга – незаконны

На Большой Конюшенной в Санкт-Петербурге появились объявления о возможном обрушении элементов исторической застройки. Листовки сообщают, что ответственность за возможные травмы несут прохожие.

Юрист: объявления о падении элементов фасадов и кирпичей с исторических зданий в центре Петербурга – незаконны
© runews24.ru

«Внимание! Крайне опасная зона! Происходит самопроизвольное падение элементов фасада, кирпичей. Находясь в данной зоне, вы сами несете ответственность за свою жизнь и имущество», - предупреждает объявление.

Подобные предупреждения не только не имеют законной силы, но и могут быть использованы как доказательство халатности городского управления, поясняют специалисты.

«Никакой юридической силы данные бумажки не несут и рассчитаны «на дурачка». Хотя их можно использовать в качестве доказательства бездействия управляющей организации и государственных органов. Например, ГЖИ», - рассказала юрист Ирина Баханович.

Как пояснила Баханович, управляющие компании по закону обязаны содержать фасады домов в нормативном состоянии, а городские службы – контролировать данный процесс. В случае обнаружения подобных листовок на улицах Петербурга юрист советует обращаться в прокуратуру.

«Статьей 36 Жилищного Кодекса РФ установлено, что фасады зданий относятся к общему имуществу. Согласно Постановлению № 491 управляющие организации и лица, оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении многоквартирным домом, отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором. При этом должен осуществляться государственный контроль за содержанием общего имущества», - подчеркнула Баханович.

Появление листовок о возможных обрушениях исторических построек в центре Петербурга, в квартале от Дворцовой площади, вызвало удивление у жителей.

«Раньше из подобного тут была только табличка "При артобстреле эта сторона наиболее опасна". Но то - эхо войны. А в 2023 году и без артобстрелов обошлись», - отмечает политический консультант, социолог Роман Романов.

Напомним, в Санкт-Петербурге при губернаторе Александре Беглове регулярно фиксируются инциденты с падением лепнины, кирпичей и других фрагментов зданий. Так, только количество аварийных балконов в городе на Неве выросло на четверть за два года. Нередко обрушения происходят в «проходных» местах – на оживленных улицах, у парадных, возле входа в магазины.

Городские службы зачастую игнорируют заявления петербуржцев о возможных аварийных ситуациях либо принимают недостаточные меры для предотвращения инцидентов. Показательно падение кирпичей лифтовой шахты с крыши на бульваре Красных зорь утром воскресенья 15 января. Кирпичи прорвали строительную сетку и отскочили от деревянного навеса у парадной, упав рядом. Более года жильцы дома пытались заставить управляющую кампанию ликвидировать опасность обрушения, но безрезультатно.