Войти в почту

На севере Приморья еще один тигр начал охотиться на домашних собак

ВЛАДИВОСТОК, 23 января. /ТАСС/. Новая конфликтная ситуация с амурским тигром зарегистрирована на севере Приморского края в поселке Соболиный. Как рассказал ТАСС директор центра "Амурский тигр" Сергей Арамилев, в поселке пропадают собаки, как ранее в трех других районах, где уже принято решение об отлове хищников.

На севере Приморья еще один тигр начал охотиться на домашних собак
© ТАСС

В начале января Росприроднадзор выдал группам охотнадзора в Приморском крае разрешения на отлов трех амурских тигров, которые ведут себя неестественно и беспокоят жителей сел. Один них в конце прошлого года неоднократно выходил к дорогам и населенным пунктам в Шкотовском районе, другой - в Красноармейском районе, третий отмечается в Дальнереченске и Пожарском округе.

"Эти тигры отошли от населенных пунктов, и только около Знаменки еще продолжается работа, но тигра пока не поймали, потому что он не регулярно выходит. В Знаменке его активно ловят, но тигр опытный, пока избегает ловушек. Еще есть ситуация по поселку Соболиному Пожарского округа, там тоже пропали собаки", - рассказал Арамилев.

Он добавил, что в последние три года тигры стали активнее выходить к поселкам в поисках легкой добычи в виде домашних собак. Специалисты связывают это прежде всего с последствиями эпидемии африканской чумы свиней, которая значительно сократила популяцию диких кабанов - основы рациона тигров.

На юге Дальнего Востока обитает самая крупная дикая кошка планеты - амурский тигр. В настоящее время во всем ареале в России обитают около 750 амурских тигров. Они занесены в международную Красную книгу, так как в середине ХХ века их бесконтрольный отстрел привел к почти полному уничтожению популяции.