Войти в почту

В нацпарке "Ленские столбы" разрабатывают проектную документацию новой маршрутной тропы

ЯКУТСК, 5 января. /ТАСС/. Проект новой маршрутной тропы на территории национального парка "Ленские столбы" разрабатывается в Якутии, сообщил в четверг ТАСС директор нацпарка Аркадий Семенов.

Ленские столбы представляют собой тянущийся на многие километры комплекс вертикально вытянутых вдоль берега Лены скал. Существующая экологическая тропа протяженностью 2 км с обустроенной наверху смотровой площадкой не отвечает современным требованиям. "В 2022 году мы с коллегами написали концепцию развития национального парка до 2030 года, в рамках которой предусмотрена разработка проекта новой экологической тропы и смотровых площадок. В настоящее время проектно-сметная документация по реконструкции и строительству новой маршрутной тропы в местности Лабыйа практически готова и в ближайшее время работы будут сданы", - сказал Семенов.

Он отметил, что работа началась по многочисленным просьбам гостей парка, туристов и местных жителей. "Маршрут будет круговой, мы удлинили его, и его протяженность составит примерно 3,5 км. Сама тропа будет расширена до 1,5 м. Кроме того, мы увеличим количество мест отдыха, обустроим всю тропу системой видеонаблюдения, освещением и точками доступа Wi-Fi", - добавил директор нацпарка. .

Работы предусматривают реконструкцию текущей тропы и строительство новой. "По старой тропе предполагается спуск, подъем предусмотрен по новой тропе, - уточнил собеседник агентства. - На действующей сейчас тропе наблюдается крутой подъем, который не все могут преодолеть. Поэтому новый маршрут будет проложен с другой стороны, где есть пологий подъем, что будет более комфортно для посетителей".

Срок реализации всего проекта планируется к 2024 году, прорабатываются различные источники финансирования. "Это не только трудоемкий, но и очень затратный проект. Думаю, что, объединившись, мы сможем реализовать его, ведь национальный парк является брендом и визитной карточкой республики", - отметил директор нацпарка.

Кроме того, в нацпарке планируется провести реконструкцию смотровой площадки в местности Лабыйа. "В 2014 году в нацпарке [недалеко от смотровой площадки] случился природный пожар, мы планируем благоустроить там территорию и оборудовать зону отдыха и фотозону, - добавил директор нацпарка. - Работы планируем также у подножия Ленских столбов - предусматриваем строительство визит-центра, где посетители смогут ознакомиться с историей парка, купить сувениры и выпить чашку кофе".

О нацпарке

Национальный парк "Ленские столбы" создан в 1994 году, в 2019 году он получил статус федеральной особо охраняемой природной территории. Парк занимает 1,217 млн га. В нем произрастают растения, которые не встречаются в других местах в мире, живут редкие животные и птицы, многие из которых занесены в Красные книги. Парк расположен в Хангаласском районе Якутии. Нацпарк включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО.