Войти в почту

Минпромторг: подписан СПИК по созданию автоматических мусоросортировочных комплексов

МОСКВА, 26 декабря. /ТАСС/. Минпромторг РФ, правительство Московской области, Можайский городской округ и компания "Экомашгрупп" подписали специальный инвестиционный контракт (СПИК) для технологий обработки твердых коммунальных отходов (ТКО) с применением роботизированного и автоматического извлечения полезной фракции. Об этом сообщила пресс-служба министерства.

"Инвестиционный проект предполагает создание трех видов автоматических мусоросортировочных комплексов с различной мощностью в Московской области на основе технологии обработки ТКО с применением роботизированного и автоматического извлечения полезных компонентов", - говорится в сообщении.

Отмечается, что разработка и создание устойчивых систем обращения с ТКО позволит достигнуть конкурентоспособности российского оборудования в отрасли и значительно снизить объемы отходов, направляемых на полигоны.

"Основная задача проекта - локализация производства импортозамещающего оборудования для создания устойчивой системы обращения с ТКО. Такая система обеспечит сортировку отходов в объеме 100% и значительно снизит объемы отходов, направляемых на полигоны. Минпромторг со своей стороны будет и дальше стимулировать развитие отрасли переработки ТКО в Российской Федерации", - сказал cтатс-секретарь - замглавы Минпромторга Виктор Евтухов.