Войти в почту

На Сельме в снег и минусовую температуру начали высаживать деревья и кустарники

В калининградском микрорайоне Сельма несколько дней высаживают деревья и кустарники в снег при минусовой температуре. Об этом «Клопс» сообщили местные жители.

Подобную картину наблюдали на улице Фермора. Рабочие выкапывают ямы и вставляют в лунки деревья примерно пятилетнего возраста.

Как сообщили «Клопс» в администрации города, такая посадка не противоречит нормативам. Если дерево погибнет, ответственность ляжет на подрядчика — говорит начальник управления благоустройства, озеленения и экологии Дмитрий Петренко.

«Существует несколько нормативных документов, которые предписывают правила посадки. Если растения в осенний период высаживаются с закрытой корневой системой, то допускается высадка насаждений до температуры -15 градусов. В данном случае земля не промёрзла и позволяет сажать. Для дерева нормальное явление», — прокомментировал Петренко.

Чтобы растение прижилось, его корни нужно засыпать рыхлой землёй: «Почти невесомой, чтобы не было воздушных пузырей и не было необходимости в поливе».

Нормативы, на которые опирается подрядчик, были разработаны ещё в СССР. По мнению главного эколога администрации, они проверены временем.

«Скажем правде в глаза: лучше, чем в советское время, специалистов не готовили. Тогда ботаник был ботаником, зоолог был зоолог, а биолог — биологом, а не экологом-агрономом. Поэтому когда люди делали нормативные документы, они понимали, что делать можно, а что нельзя», — сказал Петренко.

По словам чиновника, весной проверяющие посмотрят, как прижились саженцы: «У нас все договоры не только о посадке, но и об уходе. Если не приживутся, подрядчик должен будет заменить».

Последняя значимая городская высадка деревьев прошла в ноябре на Верхнем озере.