Войти в почту

В Оренбуржье по итогам года ожидают рост объемов производства компаний легпрома в 1,5 раза

ОРЕНБУРГ, 12 декабря. /ТАСС/. Юридические лица, занятые в сфере легкой промышленности Оренбургской области, намерены нарастить объемы производства по итогам 2022 года в полтора раза - до 1,5 млрд рублей. Об этом ТАСС сообщил и. о. заместителя министра промышленности и энергетики региона Дмитрий Кулаков.

В Оренбуржье по итогам года ожидают рост объемов производства компаний легпрома в 1,5 раза
© ТАСС

"В настоящее время мы наблюдаем динамичный прирост объемов производства. По итогам 2022 года надеемся, что к 1,5 млрд рублей приблизится объем производства компаний - юридических лиц в сфере легкой промышленности", - сказал Кулаков, уточнив, что по итогам 2021 года объем производства этих компаний составил 1 млрд рублей.

По словам и. о. замминистра, легкая промышленность в Оренбургской области представлена 43 компаниями - юридическими лицами, а также сотнями индивидуальных предпринимателей и самозанятых граждан. Он отметил, что в сравнении с другими отраслями экономики объемы производства легпрома могут показаться небольшими, но стоит учитывать зачастую социальную направленность этого бизнеса, в котором заняты в основном женщины.

Кулаков также уточнил, что тенденция роста объемов производства предприятий легкой промышленности Оренбургской области наметилась на фоне пандемии новой коронавирусной инфекции. Связанные с ней ограничения дали толчок к развитию этого направления.

По данным региональных властей, в 2022 году в Оренбургской области увеличился размер субсидий для предприятий легкой промышленности с 350 тыс. рублей до 900 тыс. рублей. С помощью этих денег предприятия смогут покрыть 80% расходов на продвижение продукции на маркетплейсах, являющимися эффективным инструментом сбыта.