Войти в почту

По 5 тысяч рублей штрафа за захват островов выписали двум жителям Новосибирска

Транспортные полицейские провели расследование по факту самовольно занятой земли на прибрежной территории Оби. Двух новосибирцев признали виновными в совершении административного правонарушения, после расследования дела, его передали в суд, который назначил наказание в виде штрафа в размере 5 тысяч рублей для каждого.

По 5 тысяч рублей штрафа за захват островов выписали двум жителям Новосибирска
© VN.ru Все новости Новосибирской области

Напомним, что в сентябре транспортные полицейские и специалисты Росреестра провели рейд по выявлению и пресечению самовольного занятия участков на берегах и неправомерного возведения объектов в водоохранной зоне.

«В ходе патрулирования были выявлены факты нарушения земельного законодательства. На одном из островов 53-летний мужчина построил летнюю кухню и гостевые домики, не имея никаких документов на использование этого участка. Другой 35-летний предприниматель установил в водоохранной зоне киоск, в котором сдавал в аренду электроинструменты. Выявленные нарушения были зафиксированы в том числе с помощью специального оборудования службы государственной регистрации, кадастра и картографии», - сообщили в Управлении на транспорте МВД России по СФО.

В 2022 году речная полиция выявила более 140 нарушений, а общая сумма штрафов превысила 350 тысяч рублей.

Напомним, что с начала зимнего сезона в Новосибирской области в местах возможных вырубок хвойных деревьев начали дежурить сотрудники лесхозов совместно с сотрудниками правоохранительных органов. Патрулирование ведется круглосуточно, в рабочие, выходные и праздничные дни. Контрольные мероприятия проводятся, чтобы пресечь рубку деревьев в предновогодний период.