Войти в почту

В Волгограде устанавливают контейнеры для сбора пластика

50 сеток-контейнеров для сбора пластиковой тары в Советском районе областной столицы установят до конца этого года. В течение ближайших шести месяцев число таких контейнеров на площадках для сбора мусора вырастет до 200. Это позволит осуществлять раздельный сбор отходов и отправлять их на вторичную переработку.

В Волгограде устанавливают контейнеры для сбора пластика
© Волгоградская правда

Нужные вещи из бывшего мусора

На сетке контейнера размещена информация, какие отходы в него выбрасывать можно, а какие – нет. В установленных в Волгограде контейнерах предлагают размещать тару, на которой написано «1 ПЭТ».

– Есть несколько видов пластика, они маркируются цифрами от 1 до 7, – пояснила начальник департамента по связям с общественностью ООО «Ситиматик-Волгоград» Анастасия Сергеева. – «1 ПЭТ» – один из самых распространенных, он хорошо перерабатывается. Его можно узнать по треугольнику и цифре 1, а также по точке на донышке. В такой пластиковой таре, как правило, продаются минеральная и сладкая питьевая вода, сок. Перед тем как выбросить бутылку в контейнер, ее нужно смять, чтобы она занимала мало места.

Из подобного пластика часто изготавливают емкости для молока, пищевые контейнеры. Так что, если на упаковке стоит единичка, она отлично подойдет для переработки. Пункты сбора пластика будут размещены в районах города, где отсутствуют специальные контейнеры для сбора сухих фракций. Это Советский, Кировский, Красноармейский районы. 

Собранный пластик отправляется на вторичную переработку. Из такого сырья, к примеру, производят материалы, которые затем используются в изготовлении садовых скамеек. Так вчерашний мусор может послужить для благоустройства города и создания комфортных мест отдыха жителей.

– Контейнерная площадка оборудована согласно основным требованиям, которые предъявляет санитарное законодательство. Она имеет отсеки для раздельного накопления как твердых коммунальных отходов, так и крупногабаритных. Сегодня задача расставить сетки, которые помогут дополнительно собирать пластик. Собранные отходы специализированная техника направит на переработку, – разъяснили сотрудники региональной компании – оператора по обращению с отходами.

Создание условий для раздельного сбора мусора – важное направление федерального проекта «Комплексная система обращения с отходами» национального проекта «Экология». Стоит отметить, что Волгоградская область вошла в число 44 субъектов РФ, которые получили субсидии на приобретение более 1200 контейнеров для накопления подлежащих переработке сухих фракций. Они уже установлены в Тракторозаводском, Дзержинском, Центральном, Краснооктябрьском, Ворошиловском районах.

Такие контейнеры можно узнать по синему цвету. Расположены они рядом с зелеными контейнерами, предназначенными для смешанных отходов. По плану до 2024 года раздельным сбором мусора будет охвачена территория всего региона. 

Переработанный пластик идет на изготовление одежды, мебели, геосетки при строительстве дорог, канцелярских товаров, стройматериалов и многого другого. Так что то, что вчера было мусором, после переработки становится полезными вещами. 

С заботой о природе 

Сетки-контейнеры для пластика появились и в новом микрорайоне Советского района «Родниковая долина».

– На территории данного комплекса будет установлено 16 контейнеров-сеток. До конца года в районе появится 50 таких контейнеров, в следующем планируется установить такое же количество в Советском районе, – рассказал Андрей Семерников, начальник жилищно-коммунального отдела администрации Советского района Волгограда.

Также будет проведена совместная работа с управляющими компаниями по разъяснению населению, насколько полезно и важно сортировать мусор. Ведь никакие усилия не будут эффективны, если сами жители не станут ответственно относиться к вопросу заботы о природе.

– Живу здесь с 2013 года, довольна тем, что территория микрорайона развивается. Теперь появились контейнеры для сортировки мусора. Важно, что переработанный мусор пойдет еще на какие-то полезные нужды, – говорит местная жительница Надежда Пономарева. 

Национальным проектом «Экология» ставится задача по снижению отправляемого на полигоны мусора и увеличению доли переработки отходов. В Волгоградской области реализуется ряд мер в этом направлении – это модернизация комплексов сортировки мусора, открытие пунктов приема вторичного сырья, более широкое привлечение предприятий к вопросу перехода на замкнутый цикл с использованием вторичных ресурсов. 

– На территории Волгоградской области реализуется реформа в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами, которая стартовала в 2019 году, – комментирует заместитель председателя комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области Ирина Панина. – Первый этап ее реализован, он предусматривает выбор региональных операторов, утверждение территориальных схем обращения с отходами, установление тарифов для населения. В настоящее время реализуется второй этап реформы – это строительство новых современных объектов переработки и утилизации отходов, организация раздельного накопления твердых коммунальных отходов.

Рассматривается вопрос о строительстве в Волгоградской области современных перерабатывающих комплексов для мусора.

Видео: Екатерина Алтухова, Диана Зеленская, Сергей Григоренко, Алексей Алтухов.